Примерное время чтения: 2 минуты
9

Прокуратура выявила нарушения законодательства о соцзащите детей-инвалидов

Прокуратурой Нижегородской области с участием городских и районных прокуроров, с привлечением специалистов контролирующих органов проведена проверка исполнения законодательства о социальной защите детей-инвалидов.

Выявлено, что в специализированных учреждениях для детей-инвалидов не организовано выполнение норм питания, выявлены факты хищения продуктов.

В нарушение санитарных норм и правил специализированными учреждениями приобретаются для приготовления пищи продукты без товарного ярлыка и документов.

Со стороны персонала специализированных учреждений отсутствует надлежащий контроль за поведением детей-инвалидов, что приводит к их травматизму; не обеспечивается в ночное время пропускной режим и охрана учреждений.

В некоторых учреждениях социально-культурной сферы отсутствуют специальные приспособления, облегчающие доступ детей-инвалидов в здания этих учреждений.

Нарушения прав детей-инвалидов выявлены прокуратурой г.Дзержинска, прокуратурами Автозаводского, Канавинского, Московского, Сормовского, Приокского районов г.Н.Новгорода, Арзамасской, Борской, Богородской, Балахнинской, Выксунской, Городецкой, Кулебакской, Павловской городскими прокурорами, прокуратурами Володарского, Лысковского, Навашинского, Первомайского, Семеновского, Чкаловского, Уренского районов.

Всего по результатам проверки городскими и районными прокурорами внесено 27 представлений, принесено 4 протеста, возбуждено 17 административных производств, направлено в суд 21 исковое заявление.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно