Примерное время чтения: 2 минуты
62

Финн Вели-Пекка Рантала просит гражданства РФ

Отец семилетнего Роберта Рантала, которого больше месяца назад финские органы соцопеки забрали в приют из российско-финской семьи, в четверг официально обратился в российское посольство с просьбой предоставить ему гражданство РФ, сообщает РИА Новости.

"Вчера муж ездил в Хельсинки, там он сделал официальное письменное заявление в российском посольстве о том, что отказывается от финского гражданства и просит российское гражданство", - сказала Инга Рантала.

Семья Роберта, которого в начале февраля соцработники забрали в приют города Турку, долгое время безуспешно пытается вернуть ребенка домой. Финские соцработники сочли, что мальчику опасно оставаться в семье и передали в суд дело о лишении родительских прав россиянки Инги и финна Вели-Пекка Рантала. Произошло это после того как мальчик рассказал в школе, что может уехать с мамой в Россию.

Этот скандал вышел на международный уровень. Главы российского и финского МИД обсудили ситуацию с Рантала и договорились, что эту проблему будут решать уполномоченные по правам ребенка. 16 марта уполномоченный по правам ребенка в РФ Павел Астахов намерен отправиться на встречу с финским коллегой.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно