Примерное время чтения: 2 минуты
61

Искупаться в проруби на Крещение планируют 6% россиян

Только 6% россиян планируют на Крещение 19 января окунуться в проруби, свидетельствует опрос Аналитического Центра Юрия Левады.

По данным опроса, 29% россиян планируют на Крещение собраться за праздничным столом, 48% - пойдут за святой водой в храмы, 6% решили окунуться в проруби, при этом 37% респондентов не планируют выполнять традиционные обряды и вообще отмечать праздник (у респондентов была возможность дать несколько вариантов ответа).

Опрос проведен 18-22 декабря 2009 года по репрезентативной выборке 1,6 тысячи россиян в 127 населенных пунктах 46 регионов страны. Статистическая погрешность не превышает 3,4%, сообщает РИА Новости .

Крещение Господне, или Богоявление - один из двенадцати главных православных праздников. Среди верующих существует традиция окунаться в прорубь в ночь на 19 января и днем. Священники и прихожане многих храмов в Крещенский сочельник отправляются на водоем, где заранее прорубается лед, обычно в форме креста. Прорубь называется Иорданью - в память о реке Иордан, в водах которой крестил Иисуса Христа Иоанн Предтеча.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно