Примерное время чтения: 2 минуты
33

К медалям «За спасение погибавших» представлены двое нижегородских пожарных

К государственным наградам представлены 33-летний Алексей Лагун и 25-летний Дмитрий Козуляев. Оба они несут службу в составе 55 пожарной части 26 отряда федеральной противопожарной службы  в г. Павлове. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по Нижегородской области.

29 октября 2009 г. Алексей и Дмитрий в свободное от службы время на личном автомобиле ехали по автотрассе Нижний Новгород – Касимов и стали свидетелями аварии на 148 километре трассы. На скользкой дороге при совершении маневра занесло автомобиль «Hyundai». Машина слетела с 6-метровой обочины, несколько раз перевернулась и на крыше съехала в расположенный рядом с проезжей частью водоем глубиною 3 метра. Автомобиль начал медленно погружаться в воду. Находившиеся в салоне пассажир и водитель не покидали машину. Была вероятность, что оба пострадавших имели травмы и самостоятельно выбраться не могли.

Алексей и Дмитрий немедленно бросились на выручку погибающим людям. Молодые люди скинули верхнюю одежду и нырнули в ледяную воду.

Покореженные при опрокидывании двери машины сразу не поддались. Но Дмитрий Козуляев всё же сумел открыть левую заднюю дверь салона и вытащить водителя Hyundai, зажатого между рулевой колонкой и сидением. А Алексей тем временем вызволил 30-летнего пассажира машины. Обоих пострадавших в состоянии шока вытащили на берег, оказали первую медицинскую помощь и дали сухую одежду. Затем к месту аварии прибыла скорая медицинская помощь и сотрудники милиции.

Четкие и слаженные действия сотрудников МЧС позволили спасти 2 человеческие жизни. За мужество и отвагу, проявленные при спасении людей в условиях, сопряженных с риском для жизни, лейтенант внутренней службы Алексей Лагун и водитель Дмитрий Козуляев представлены к награждению медалями «За спасение погибавших».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно