Примерное время чтения: 2 минуты
89

В Павловском роддоме снова выявлены случаи гнойно-септических инфекций новорожденных

В обсервационном отделении родильного дома Павловской ЦРБ за период с 16 по 17 июня 2009 года выявлено четыре случая гнойно-септических инфекций новорожденных: два случая пузырчатки и два случая везикулопустулеза. Об этом сообщили в Управлении Роспотребнадзора по нижегородской области.

В двух случаях заболевания возникли в результате внутриутробного инфицирования от матерей, что подтверждается результатами бактериологического исследования. У всех детей имеет место локализованная форма заболевания легкого течения. Новорожденные госпитализированы в педиатрическое отделение детской больницы Павловской ЦРБ. За контактными детьми установлено медицинское наблюдение, проводятся все необходимые профилактические (противоэпидемические) мероприятия.

Напомним, что в период с 20 по 26 марта 2009 г. в Павловском родильном доме (МУЗ Павловская ЦРБ) в физиологическом отделении зарегистрирована групповая заболеваемость гнойно-септическими инфекциями (ГСИ) среди новорожденных с числом пострадавших 9 человек: 8 из них находятся в детском отделении ЦРБ г. Павлова, для 1 ребенка организован стационар на дому.

У всех заболевших регистрируются кожные формы заболевания.

В ходе эпидемиологического расследования были выявлены нарушения санитарно-противоэпидемического режима в родильном доме, способствующие распространению ГСИ.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно