Примерное время чтения: 2 минуты
74

Инвалидам поставят условия

Министерство социальной политики региона разработало областную целевую программу «Формирование доступной для инвалидов среды жизнедеятельности в Нижегородской области на 2010 - 2013 годы». На прошлой неделе правительство её утвердило. Основная цель -  создание доступной среды. Кроме всего прочего, в дальнейшем это поможет решить и стратегическую задачу – обеспечить людей с ограниченными возможностями такими условиями жизни, чтобы они могли ещё и профессионально и творчески самореализовываться.

Прежде всего, согласно программе, инвалидам должны обеспечить удобный доступ  к объектам социальной и транспортной инфраструктуры Нижегородской области. Стоит отметить, что это поможет примерно 400 тыс. человек. Так, наиболее социально значимые учреждения систем образования, здравоохранения, культуры, спорта и службы занятости будут оснащены пандусами, поручнями, будет проведена адаптация дверных проёмов и санитарно-гигиенических помещений, лестничные марши оборудуют  специализированными подъёмниками. А для беспрепятственного доступа к объектам транспортной инфраструктуры планируется приобретение и использование специализированных транспортных средств с гидроподъёмниками в 8 районах Нижнего Новгорода, а также в Арзамасе, Дзержинске, Кстовском и Борском районах Нижегородской области.

- В системе стационарных учреждений социальной защиты населения Нижегородской области круглосуточно обслуживается более 7 тыс. инвалидов и пожилых граждан, полустационарными учреждениями оказывается более 2,5 млн различных услуг, а специальными центрами осуществляется назначение и выплата различных социальных пособий и компенсаций более чем 600 тыс. граждан. С учётом этого мероприятия по формированию доступной среды жизнедеятельности должны  быть в первую очередь проведены именно в учреждениях социальной защиты населения Нижегородской области, - подчеркнул заместитель губернатора Геннадий Суворов.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно