Примерное время чтения: 2 минуты
57

Юбилей с размахом

В вальсе кружились Евгений Онегин и Татьяна Ларина, Владимир Ленский и Ольга. Пришёл на праздник и Старик из «Сказки о рыбаке и рыбке»… В этих образах предстали актёры театра. Звучали в солнечный день и романсы, которые мы так редко сейчас слышим. Актёрам помогали школьники из Пушкинской гимназии № 25, которые читали стихи.

В этот день Пушкина вообще осыпали цветами – и памятник у оперного театра, и мемориальную доску на доме № 5 на пл. Минина и Пожарского, где в гостинице купца Деулина Пушкин провёл несколько дней по пути в Оренбург.

Продолжились празднества естественно в Большом Болдино. В честь юбилея открыли после реконструкции музей церковно-приходской школы в селе Львовка. Экспозиция школы-музея будет воспроизводить обстановку, в которой во времена Пушкина учились дети.

Так что, можно сказать, день рождения отметили с размахом.

В ТО ЖЕ ВРЕМЯ
ДО 31 июля в выставочном зале Автозаводского района (пр. Кирова, 6) работает выставка живописи и декоративно-прикладного искусства «И чувства добрые я лирой пробуждал…», посвящённая поэту. В экспозиции около 450 работ представили 80 участников - известные мастера, члены Союза художников России, а также школьники. В рамках выставки для детей пройдут литературные викторины, игры, чтение стихов, мультимедийный просмотр сказок А.С. Пушкина. 

Фото Татьяны БЫКОВОЙ

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно