Примерное время чтения: 2 минуты
290

Канавинский мост могут полностью перекрыть к концу года

Об этом сообщил заместитель директора Главного управления по строительству и ремонту метрополитена, мостов и дорожных сетей в Нижнем Новгороде Юрий Гаранин.

Изначальные проектные сроки запуска автомобильной части метромоста – конец 2009 года. Но не так давно губернатор Валерий Шанцев не исключал вероятность того, что этот знаменательный день может отложиться на полтора-два года по финансовым причинам. 

- Мы сейчас ждём решения по федеральной помощи, - поясняет Юрий Гаранин. – Во время своего недавнего приезда министр транспорта РФ Игорь Левитин обещал поспособствовать. Он отметил, что метромост находится в высокой степени готовности.

По словам заместителя директора, сейчас проводится обследование Канавинского моста:

- Если исследования покажут, что для проведения полной реконструкции понадобится мост полностью закрывать для движения (если этого требует техническое состояние сооружения), тогда потребуются мощные силы и средства, чтобы закончить строительство в срок.

Справка «АиФ-НН»

Канавинский мост - первый из постоянных мостов через реку Оку, расположенный на территории Нижнего Новгорода. Первоначальное название – «Окский». Соединяет Нагорную часть города с Заречной. Один из двух мостов в Нижнем Новгороде, по которому открыто трамвайное движение. Длина моста 795,5 метров, ширина - 24 метра. Русло перекрыто шестью арочными металлическими пролетными строениями расчетным пролетом 121 метр. Канавинский мост был построен в 1930-1935 годах. Движение по мосту открыто в мае 1933 года. В 1968-1972 годах мост реконструирован. По результатам обследования осенью 1995 года общее техническое состояние моста было признано неудовлетворительным. В период 1995-1996 г.г. проведена частичная реконструкция моста: устроен сточный треугольник, уложена гидроизоляция, заменены деформационные швы, уложено новое трамвайное полотно.

фото Татьяны БЫКОВОЙ

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно