Примерное время чтения: 2 минуты
74

В Нижнем Новгороде будет установлен макет автомобиля ГАЗ – АА

В среду, 6 мая, в нижегородском кремле состоится открытие макета автомобиля ГАЗ – АА, легендарной «полуторки» военных лет. Об том сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Нижегородской области.

Установке памятника предшествовала большая работа по поиску хорошо сохранившихся автомобилей ГАЗ-АА, находящихся во владении частных лиц, в различных регионах России. В результате была выбрана пригодная для реставрации «полуторка», «на ходу», выпуска 1941 года из Красноярского края.

Автомобиль был доставлен в производство спецтехники «Автозавод «ГАЗ», полностью разобран, после чего каждая деталь прошла процесс тщательной реставрации. В ходе работ специалистам автозавода удалось полностью восстановить «полуторку» из оригинальных деталей, кроме кузова, который в целях придания дополнительной прочности выполнен заново из металлических компонентов. В этих же целях укреплен каркас кабины. Окна толщиной 25 мм изготовлены из оргстекла, что позволяет рассмотреть весь интерьер кабины вплоть до ключа в замке зажигания. На дверцы нанесены номера, соответствующие маркировке военных автомобилей времен Великой отечественной войны. 

 

 

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно