Примерное время чтения: 2 минуты
48

Власти просят не давать чиновникам взятки

По его мнению, в регионе сформирован базис для борьбы с коррупцией, работают соответствующие областной совет и закон.

- Нам необходим полномасштабный проект по борьбе с коррупцией. И здесь необходима помощь бизнес-сообщества, некоммерческих организаций, СМИ. В идеале для противодействия коррупции необходимо привлечь всех жителей Нижегородской области, - подчеркнул губернатор.

Поскольку население лучше знает о болевых точках, оно должно иметь возможность безбоязненно высказаться, отметил глава региона. Для этих целей работает телефон доверия, куда можно сообщить о взятках, - (831) 430-08-95.

Среди мер Валерий Шанцев назвал также создание антикоррупционных советов при главах районов и организацию работы по проверке сведений о доходах госслужащих и членов их семей. Более того, будет разработан этический кодекс государственного служащего, который обяжет чиновников сообщать своему руководству о том, что им предлагали взятку. Даже если служащий от взятки откажется, но не проинформирует об этом, к нему будут приниматься меры.

Эту идею поддерживает и областной прокурор Валерий Максименко. Он отметил, что прокуратура в несколько раз увеличила количество материалов, разъясняющих действующее законодательство и содержащее указания по поводу того, как действовать, если чиновнику предлагается взятка.

- Надо больше внимания уделять повышению правосознания человека и организовать работу органов власти так, чтобы чиновники не реагировали на предложение о взятках. Не искоренив первопричину коррупции, мы не победим её.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно