
Уголовное дело в отношении владельца оружия, возбужденное по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 224 УК РФ «Небрежное хранение огнестрельного оружия, создавшее условия для его использования другим лицом, если это повлекло тяжкие последствия» 31 марта 2009 года направлено в суд. Об этом сообщили в прокуратуре Нижегородской области.
В феврале 2009 года несовершеннолетним жителем г. Бор из охотничьего ружья убита малолетняя девочка, случайно оказавшаяся у дома №73 по ул. Калинина г.Бор, еще 4 подростка получили ранения различной степени тяжести.
Установлено, что 08.02.2009 несовершеннолетний праздновал свой день рождения, совместно с друзьями употреблял спиртные напитки. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, через окно своего дома произвел три выстрела в группу подростков из охотничьего ружья, заряженного патронами с дробью.
Одной из причин преступления, унесшего жизнь ребенка, стал необдуманный поступок владельца оружия, передавшего свое охотничье ружье знакомому – отцу подростка, зная об отсутствии у него условий, обеспечивающих сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к оружию посторонних лиц.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 №814 утверждены Правила оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации в соответствии с которыми, передача оружия и патронов осуществляется их владельцами с предварительным уведомлением об этом органов внутренних дел по месту учета данного оружия.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть