Примерное время чтения: 2 минуты
52

Закончено расследование уголовного дела в отношении борчанина, расстрелявшего группу подростков

Уголовное дело в отношении владельца оружия, возбужденное по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 224 УК РФ «Небрежное хранение огнестрельного оружия, создавшее условия для его использования другим лицом, если это повлекло тяжкие последствия» 31 марта 2009 года направлено в суд. Об этом сообщили в прокуратуре Нижегородской области.

В феврале 2009 года несовершеннолетним жителем г. Бор из охотничьего ружья убита малолетняя девочка, случайно оказавшаяся у дома №73 по ул. Калинина г.Бор, еще 4 подростка получили ранения различной степени тяжести.

Установлено, что 08.02.2009 несовершеннолетний праздновал свой день рождения, совместно с друзьями употреблял спиртные напитки. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, через окно своего дома произвел три выстрела в группу подростков из охотничьего ружья, заряженного патронами с дробью.

Одной из причин преступления, унесшего жизнь ребенка, стал необдуманный поступок владельца оружия, передавшего свое охотничье ружье знакомому – отцу подростка, зная об отсутствии у него условий, обеспечивающих сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к оружию посторонних лиц.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 №814 утверждены Правила оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации в соответствии с которыми, передача оружия и патронов осуществляется их владельцами с предварительным уведомлением об этом органов внутренних дел по месту учета данного оружия.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно