Примерное время чтения: 3 минуты
56

По электроснабжению регион может оказаться неподготовленным к осенне-зимнему периоду 2009-2010, - нижегородское УФАС

По данным Нижегородского УФАС России, на рынке электроэнергии сложилась непростая ситуация, которая усугубляется развитием экономического кризиса. Об этом сообщили в УФАС по Нижегородской области.

26 марта состоялось очередное заседание Экспертного совета по энергетике при Управлении Федеральной антимонопольной службы  по Нижегородской области. По данным филиала «Нижновэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья», на 25 марта 2009 года кредиторская задолженность ОАО «МРСК» составляет более 800 миллионов рублей. Недополучение плановой выручки, предусмотренной тарифным решением региональной службы по тарифам Нижегородской области, может привести, по прогнозам ОАО «МРСК Центра и Приволжья», к невозможности реализации компанией в полном объеме обязательств по эксплуатационным и ремонтным программам и обязательств по амортизационным программам и инвестиционной программе.

В свою очередь, неплатежи гарантирующих поставщиков (энергосбытовых организаций) могут привести к тому, что регион окажется неподготовленным к осенне-зимнему периоду 2009-2010 г.г. Территориальные сетевые организации могут оказаться неспособными выполнять мероприятия в рамках программ обеспечения надежности электроснабжения области, паводковых программ.

Таким образом, основным риском на розничном рынке электрической энергии (мощности) на территории Нижегородской области является риск неплатежей гарантирующих поставщиков (энергосбытовых организаций), а фактически – обслуживаемых ими потребителей.

В связи со сложившейся ситуацией, выслушав доводы участников рынка, члены экспертного совета по энергетике при Нижегородском УФАС России выразили мнение о необходимости обсуждения на уровне правительства области вопроса возможных механизмов помощи участникам рынка в целях обеспечения бесперебойного электроснабжения.

1 апреля состоится встреча руководителя Нижегородского УФАС Михаила Теодоровича с министром ЖКХ и топливно-энергетического комплекса Нижегородской области Валерием Ульяновым, в ходе которой планируется обсудить тему возможных механизмов предоставления государственной помощи (глава 5 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции») в целях обеспечения стабильности электроснабжения Нижегородской области.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно