Примерное время чтения: 2 минуты
60

Валерий Шанцев провел встречу с президентом Белоруссии Александром Лукашенко по вопросам сотрудничества

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев 31 марта обсудил с президентом Белоруссии Александром Лукашенко вопросы сотрудничества регионов. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Нижегородской области.

Встреча состоялась в рамках визита делегации Нижегородской области в Республику Беларусь.

Президент Белоруссии выступил за создание общенационального режима доступа на рынке Белоруссии и Нижегородской области. «Главное сейчас - это поддержать развитие российской и белорусской экономики. Если наша экономика сделает шаг в сторону от кооперационных связей с Россией, это плохо скажется на нашей экономике», - заявил Лукашенко. При этом Александр Лукашенко подчеркнул, что между Нижегородской областью и Белоруссией активно развивается торговля продуктами реального сектора экономики, что «гораздо сложнее, чем продавать нефть или газ».

В свою очередь, Валерий Шанцев подтвердил необходимость развития взаимоотношений Белоруссии и региона. Он особо подчеркнул важность сотрудничества в развитии автомобилестроения. «Это направление получило самый серьезный удар по потребительскому спросу», - подчеркнул Валерий Шанцев.

Губернатор Нижегородской области отметил, что Белоруссия является одним из стратегических партнеров области. По его словам, в 2008 году объем товарооборота между регионами составил $652,8 млн., что на 15% больше, чем в 2007 году. Темпы роста товарооборота в 2006 и 2007 году были на уровне 40%.

На самом заседании Совета делового сотрудничества республики Беларусь и Нижегородской области Валерий Шанцев отметил, что цель по достижению товарооборота в $1 млрд. между Нижегородской областью и Белоруссией остается приоритетной.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно