Примерное время чтения: 2 минуты
765

В Павлово 14-15 марта пройдут традиционные гусиные бои

В Павлово съедутся разводчики гусей из нескольких регионов России, сообщает информационная служба по туризму «Вояж».

Сама же история гусиных боев в Нижегородской области насчитывает более 400 лет. Гусиные бои считались традиционной русской потехой, которая появилась в XVI веке. До революции гусиные бои были очень популярны в России, но после 1917 года немногие регионы сохранили эту традицию. Павловчане сумели сберечь бойцовых гусей даже в голодное военное время. Свою «охоту» гусятники не бросали и потом - уже несколько лет в Павловском районе гусиные бои проходят каждую весну.

Такие бои проводятся ежегодно в начале весны, когда у птиц наступает брачный период. Участие в них принимают птицы разных возрастных категорий — от года до четырех лет, а также старше пяти. На круг гусей выпускают вместе с гусынями. Одна из них подбадривает гуся громким гоготом. Заводчики говорят, что правильный выбор гусыни имеет для боя решающее значение. Чтобы не ошибиться, им приходится порой несколько ночей не спать, слушая, с какой гусыней перекликается гусь. Именно ее и надо выпускать с ним на круг.

Гуси-профессионалы должны драться крыльями. Еще одно правило боев - никогда не заставлять драться гусей из одной деревни: за лето на совместных гуляниях гуси успевают так подружиться, что потом их заставить прилюдно выяснять отношения почти невозможно. Гусиная схватка лишена жестокости, и кровопролития, все потери сводятся к нескольким перьям. В поединке есть строгие правила: бить друг друга птицы могут только крыльями, клевать противника позволительно только в шею и крылья. Если гусь схватит противника за голову или за ноги, то его за это дисквалифицируют.

Бой длится до первой сильной боли, которая заставляет одного из гусаков обратиться в бегство, таким образом, выигрывает не тот, кто сильней, а кто лучше переносит боль.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно