Примерное время чтения: 3 минуты
93

В дзержинском здании автосервиса грузовых автомобилей произошел пожар

В 12:17 по каналу связи «01» поступило сообщение о пожаре в здании автосервиса грузовых автомобилей «Интерсавтосервис» ООО «Интерс» в п. Лесная поляна в г. Дзержинск. В здании автосервиса располагаются станция технического обслуживания автомобилей, магазин автозапчастей, шиномонтаж, котельная, склад ГСМ, бытовые и офисные помещения.

По прибытии на место происшествия оперативной группы ГУ МЧС России по Нижегородской области было установлено: в помещении склада ГСМ проводились работы по пополнению запасов дизельного топлива для эксплуатации котельной. Водитель бензовоза производил перекачку дизельного топлива из цистерны автомобиля в пластиковую емкость. В результате образования искры статического электричества произошло воспламенение газовоздушной смеси паров дизельного топлива с последующей разгерметизацией емкости и розливом дизельного топлива.

К моменту прибытия первых пожарных подразделений происходило горение дизельного топлива на складе ГСМ, создалось сильное задымление в помещениях автосервиса. Первоначальные действия пожарных были направлены на ограничение распространения огня и тушение пожара. Принятыми мерами пожар был локализован в 13:28, в 14:10 – ликвидирован. Пострадали 2 человека – водитель бензовоза и электрик автосервиса, пострадавшие были госпитализированы в ННИИТО. Эвакуировано 4 грузовых автомобиля. В результате пожара сгорело имущество в помещениях склада ГСМ, частично в бытовых и офисных помещениях на общей площади 250 кв.м. В ликвидации пожара и его последствий было задействовано 70 человек личного состава и 19 единиц техники. Предварительная причина пожара - несоблюдение правил пожарной безопасности при перекачке дизельного топлива.

В 11:47 поступило сообщение о пожаре в трубопрокатном цехе № 4 ОАО «Выксунский металлургический завод» на ул. Братьев Баташовых в г.Выкса. К моменту прибытия первых пожарных подразделений происходило горение изоляции электрокабелей в приямке 2-го пролета 4-го цеха, создалось сильное задымление во 2-м и 1-м пролетах цеха. Первоначальные действия пожарных подразделений были направлены на эвакуацию людей, ограничение распространения горения и тушение пожара. Принятыми мерами в 12-00 минут пожар был локализован, в 12:09 – ликвидирован. Личным составом пожарной охраны было эвакуировано 46 человек. В результате пожара обгорела изоляция 18 электрокабелей (90 погонных метров). Жертв и пострадавших нет. Для проведения ремонтно-восстановительных работ была остановлена работа участка ремонта и гидроиспытаний трубопрокатного цеха.  Причина пожара – короткое замыкание электрокабеля. Материальный ущерб устанавливается.

06:36 Арзамасский район, с. Саблуково. Обгорела комната пл. 20 кв.м. в нежилом доме. На месте пожара было обнаружено тело безработной женщины 1962 г.р. Причиной пожара стало нарушение при эксплуатации электрокамина.

Детская шалость с огнем 5-летней девочки привела к пожару, в результате которого сгорели хозяйственные постройки пл. 40 кв.м. у личного жилого дома на ул.Троицкого в с.Чернуха Кстовского района. К счастью, обошлось без жертв и пострадавших.

Информация ГУ МЧС по Нижегородской области.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно