Примерное время чтения: 4 минуты
76

В Семёнове открыт новый акушерский корпус

По информации пресс-службы губернатора и правительства Нижегородской области, сегодня, 6 марта, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев принял участие в открытии нового акушерского корпуса Семёновской центральной районной больницы.

Как отметил Валерий Шанцев, с пуском нового акушерского отделения, отвечающего всем санитарно-гигиеническим требованиям и оснащенного современным оборудованием, качество оказания медицинской помощи беременным и роженицам Семеновского района поднимется на качественно новый уровень.

- В рамках областной целевой программы «Совершенствование службы родовспоможения в Нижегородской области» в акушерское отделение уже  поступило оборудование на сумму свыше 4 миллионов рублей, и эта работа будет продолжена, - сообщил глава региона.

Акушерское отделение оснащено современной медицинской аппаратурой: наркозно-дыхательный аппарат для рожениц, инкубатор для выхаживания недоношенных, открытые реанимационные системы, аппарат искусственной вентиляции  легких для новорожденных, фетальный монитор, пульсоксиметры, инфузаматы.

По словам главного врача Семёновской ЦРБ Петра Скуднякова, этого события ждали с нетерпением. Примечательно, что такой великолепный подарок семеновские женщины получили накануне 8 Марта. На строительство нового акушерского отделения  ушло два года, и было направлено свыше 119 миллионов рублей. При этом из областного бюджета профинансировано более 115 миллионов рублей и около 4 миллионов рублей – из местного.

Персонал акушерского отделения и пациентки выразили искреннюю благодарность губернатору и региональному правительству, благодаря усилиям которых этот объект пущен в строй. 

В рамках торжества Валерий Шанцев преподнес жительнице Семенова Татьяне Касаткиной, которая в скором времени должна родить второго ребенка, комплект для новорожденного и поздравил всех женщин с наступающим праздником,  пожелал им здоровья, счастья и всех благ.

Как сообщается в пресс-релизе, в Семеновском районе наблюдается рост рождаемости, поэтому новое акушерское отделение будет использоваться как межрайонный перинатальный центр, чтобы женщины из соседних районов могли получать здесь высококвалифицированную помощь.

Губернатор также сообщил, что в 2009 году такой же мощный акушерский корпус будет открыт в Лысково.

Справка:

Акушерское отделение МУЗ «Семеновская ЦРБ» на 20 коек ранее было расположено в отдельно стоящем здании 1936 года постройки

Новое акушерское отделение рассчитано на 25 коек, в том числе: 11 физиологических акушерских коек, 10 коек патологии беременных и 4 койки дневного пребывания, с отдельными процедурными кабинетами для внутривенных, внутримышечных инъекций, смотровым кабинетом. Здание оборудовано внутренними системами отопления, приточно-вытяжной вентиляцией, водопроводом, канализацией, системами электроснабжения и телефонизации. На первом этаже предусмотрены: отделение приема больных, отделение выписки, отделение патологии на 14 коек. На 2 этаже нового здания будут располагаться предродовые палаты, родовые залы, манипуляционные для новорожденных детей с палатой интенсивной терапии, а также операционный блок и кабинет ультразвуковой диагностики. На третьем этаже: послеродовое отделение.  В связи с новыми требованиями, на третьем этаже здания планируется разместить палаты совместного пребывания «мать и дитя», боксированные палаты для новорожденных. Предусмотрена палата интенсивной терапии для новорожденных, оборудованная современной дыхательной аппаратурой, реанимационными системами, а также палата интенсивной терапии для родильниц на 2 койки.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно