Примерное время чтения: 4 минуты
93

Принят новый порядок приёма в вузы

Вышел долгожданный новый порядок приёма в вузы, подготовленный Министерством образования и науки РФ. Теперь все абитуриенты смогут найти вопросы, как в этом году пройдёт поступление в высшие учебные заведения – подробную информацию можно найти на официальных сайтах вузов. «АиФ-НН» также следит за ситуацией. У нас вы можете найти ответы на все вопросы.

Один сертификат на все вузы

Теперь (если кто не помнит) поступление в вуз для получения первого высшего образования происходит по результатам ЕГЭ.

В утверждённом перечне вступительных испытаний в 2009 году в вузы указаны 4 вступительных экзамена, а вот согласно новому порядку вуз имеет право устанавливать три вступительных испытания, из которых экзамен по русскому и профильному предмету – обязательные. Иными словами, сколько сертификатов ЕГЭ нести школьнику в приёмную комиссию, решает высшее учебное заведение.

Кроме того, высшим учебным заведениям, на некоторых специальностях которых требуется проверить творческие способности, физические и психологические качества абитуриента, разрешено проводить дополнительные испытания творческой или профессиональной направленности. К примеру, так проверят художников или спортсменов.

Важно, что абитуриент вправе подать заявление об участии в конкурсе одновременно в нескольких вузах, на бюджетное или платное место, на несколько направлений (специальностей), на различные формы получения образования (очную, очно-заочную (вечернюю), заочную, экстернат).

Неучтённые награды

Раньше хорошие аттестаты, золотые медали, дипломы и грамоты – словом всё, что школьник заработал за 10 лет обучения в школе – котировались. Теперь, как и предполагалось, они превращаются больше в почётные награды, чем в преимущества при поступлении - как таковое понятие «портфолио» выпускника (портфель всех его заслуг) теряет какое-либо значение. По словам декана факультета довузовской подготовки и дополнительных образовательных услуг НГТУ Марины Бушуевой, только при полном совпадении совокупной суммы результатов ЕГЭ по всем необходимым для поступления предметам (такое бывает крайне редко) будут играть какую-либо роль дополнительные факторы. Отбор абитуриентов будет проходить достаточно просто – не пересёк барьер минимального количества баллов, необходимых для успешного поступления, оставайся на второй год. Полупроходных баллов больше нет.

Значительно уменьшилось и количество олимпиад, по результатам которых ребят будут принимать без экзаменов.  Как отметила Марина Бушуева, раньше это были всероссийские и региональные соревнования, теперь исключительным правом обладают только победители и призёры всероссийских олимпиад, участники международных олимпиад по профильным предметам вуза.

КСТАТИ

Теперь абитуриенты смогут отправить по почте полный пакет документов для приёмной комиссии вуза. В конверт нужно вложить:

- заявление о приёме,

- копию документов, удостоверяющих его личность и гражданство,

- нотариально заверенную копию документов гособразца об образовании (аттестата или диплома),

- нотариально заверенные копии свидетельств о результатах ЕГЭ,

- несколько фотографий.

Весь этот пакет документов нужно отправить заказным письмом с уведомлением и описью вложения не позднее 10 июля, так как приём этих документов завершается 25 июля.

Порядок приема в государственные и муниципальные образовательные учреждения высшего профессионального образования на 2009/2010 учебный год.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно