Примерное время чтения: 5 минут
141

«Нижегородская сокровищница» открылась в областной библиотеке имени В. И. Ленина

В Нижегородской областной библиотеке имени В. И. Ленина открылась экспозиция выставки «Нижегородская сокровищница».

Уникальная энциклопедия

Книгу нередко называют сокровищем, но в данном случае выставка полностью оправдывает свое название. В ней представлены самые древние, а потому и самые ценные книги и рукописи нижегородской библиотеки. Большинству экспонатов насчитывается уже более 500 лет и именно по ним можно проследить историю не только России, но и мира. По словам представителя департамента культуры, начальника отдела социально-культурной деятельности библиотек и музеев области Веры Гринько, эта выставка уникальна для Нижегородской области. Все дело в том, что здесь, в одном месте собраны уникальные ценности книжного искусства.

Действительно, уникальных памятников здесь немало. Чего стоит только «Естественная история» римского историка-эрудита Плиния старшего. Составленная в 77 году для императора Тита эта книга послужила прообразом для всех последующих европейских энциклопедий. Экземпляр, представленный на выставке был напечатан в 15 веке. Ни в одной другой библиотеке нет столь раннего издания.

Хотя сами работники не любят выделять «главную древность» среди древностей, некоторым из них все же удается выделиться. Так, например, духовный цветник 1720 года издания привлекает всех своей загадочностью. Эта рукопись была написана игуменом Макарием при помощи средневековой тайнописи. При ее написании он использовал целых три шрифта. Причем так расстарался, что и по сей день никто не может расшифровать этой рукописи. Каждое поколение исследователей применяет новые методы и технологии, выдвигает новые гипотезы и догадки, но духовный цветник свято хранит свои тайны. Зачем же столько тайн? Все объясняется очень просто.  В свое время у Макария уже было украдено несколько работ. Тогда, чтобы оградить себя от нового хищения, Макарий написал духовник при помощи тайнописи. И не ошибся. Духовник дошел до наших дней, хотя и в столь загадочной форме.

Вообще, буквально за каждой книгой, выставленной на экспозиции, стоит целая история. Здесь представлена и азбука, по которой учился сам всемогущий Аракчеев, и книги из личных библиотек Шереметевых, Демидовых, Муравьевых, Аракчеевых, маркиза Д’Эстампа с их собственноручными пометами.  Если учитывать, что экспонатов около ста, то экскурсия может затянуться. Но для всех посетителей это будет только в радость. Ведь, как правило, сюда приходят  истинные ценители книги, для которых ее прошлое порой более ценно, чем настоящее.

Новая виртуальная экспозиция

При подготовке этой экспозиции работники библиотеки долго думали, как выбрать из всего удивительного фонда ценных и редких книг выбрать самое-самое. Наконец, было решено, что основной идеей экспозиции станет идея «связующей нити веков». Это означает, что все экспонаты на выставке связаны своей уникальностью, хоть порой их и разделяют столетия. Так, на одной полке соседствуют труды средневековых писателей и «Капиталъ» Карла Маркса. А все дело в том, что все эти книги выпускались мизерными тиражами.

Экспозиция «Нижегородская сокровищница» стала первой в череде новых проектов областной библиотеки. К сожалению, из-за слишком ограниченной площади музей книги не может выставить все свои экспонаты одновременно. Но зато библиотека намерена теперь организовывать  экспозиции по тематическим направлениям. Уже сейчас готовится выставка «Врата учености», на которой посетители смогут познакомиться с самыми древними образцами учебников, начиная с 16 века. Так постепенно в библиотеке надеются показать нижегородцам все самые интересные экспонаты. А для нетерпеливых книжных знатоков планируется создание виртуальной экскурсии  в интернете, где можно будет увидеть весь фонд ценных и редких книг.

Так что любознательные нижегородцы сделают для себя немало открытий  в стенах столь знакомой всем библиотеки. Ведь многим экспонатам позавидовали бы не только в столичных библиотеках, но и даже в европейских музеях. Кстати, сами работники фонда редких книг уверены, что эта выставка будет с интересом воспринята молодежью и просто любителями «тонкого» искусства. Если их ожидания оправдаются, то новые экспозиции не заставят себя ждать.

Фото Натальи БУРУХИНОЙ

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых