Примерное время чтения: 2 минуты
69

Зима вернула свои права

Большую часть декабря нижегородцы гадали, подарит природа снег или хоровод вокруг ёлки придётся водить по асфальту. Зима сжалилась. Более того, снег и морозы, по прогнозам синоптиков, будут радовать нас не только в новогодние праздники, но и в течение всего января. Как в старые добрые времена.

- Погода будет соответствовать традиционным условиям. Как правило, морозы в январе случаются на старый Новый год, Крещение, Татьянин день и на Афанасьев день - 31 января, - ободрила нижегородцев ведущий инженер-синоптик Верхне-Волжского межрегионального территориального управления Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Ольга Мокеева.

А вот 2008 год побил все рекорды - он войдёт в историю как самый тёплый. В Нижегородской области за погодой наблюдают с 1881 года, и таких показателей, как в 2008 году, ещё пока не фиксировали. Например, январь на два градуса превысил средний показатель многолетних значений, кроме того, было очень много осадков. Кроме того что это непривычно и отражается на здоровье многих метеозависмых людей, сказались такие аномалии и на урожае. Озимые из-за перегрева стали выпревать и вышли из-под снега ослабленными. Февраль превысил средний показатель многолетних значений на 5,5 градуса. А в марте снег сошёл раньше обычного. Да и по количеству осадков март 2008 года занял второе место среди аналогичных месяцев года за всю историю наблюдений за погодой. Зато в апреле осадков выпало на треть меньше положенного. Май и первая декада июня тоже были аномальными, но в минусовую сторону. Зато отогрелись в августе и осенью, которая была тёплой и сухой.

Интересно, что ждёт нас в новом году? Пока, по прогнозам синоптиков, известно, что уже в марте температура, скорее всего, поднимется опять выше нормы.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно