Примерное время чтения: 2 минуты
48

В 2009 году жители Нижегородской области могут пострадать от оползней, паводков и сибирской язвы

В 2009 году сохранятся низкие уровни солнечной и геомагнитной активности, характерные для минимума и первого года солнечного цикла. Геомагнитные возмущения наиболее вероятны в марте-апреле и сентябре-октябре. Окрестности орбиты Земли пересекут 9 астероидов, которые пройдут на значительном расстоянии от Земли, и не окажут опасного влияния.

В Приволжском федеральном округе в 2009 году может возрасти количество случаев гибели людей при выходе на лед рек и водоемов. Это обусловлено низкой прочностью льда. Толщина льда на реках Европейской территории РФ по состоянию на декабрь составляла менее 50 % от среднемноголетней нормы.

Количество чрезвычайных ситуаций, связанных с селевыми, оползневыми и обвально-осыпными процессами прогнозируется выше, чем в 2008 году. В период половодий и паводков в Нижегородской области возникает вероятность возникновения оползней. В целом по России прогнозируется дальнейшее снижение техногенных пожаров. Однако сохранится негативная динамика роста количества ЧС, связанных с взрывами и возгораниями бытового газа в жилом секторе. При этом наибольшее количество взрывов сетевого газа прогнозируется в Южном, Центральном и Приволжском ФО.

Нижегородская область – один из сегментов РФ, где  прогнозируется наибольший риск аварий на электроэнергетических системах.

В 2009 году прогнозируется возникновение ЧС, обусловленных сибирской язвой и бешенством. Возникновение эпизоотических очагов сибирской язвы наиболее вероятно, в том числе, территории Приволжского ФО, что обусловлено выпасом скота на зараженной территории в зоне скотомогильников или в местах падежа животных от сибирской язвы с последующим заражением людей.

Атаки саранчи, клопов и колорадских жуков Нижегородскую область могут миновать, однако прогнозируется развитие болезней зерновых культур.

Информация МЧС России.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно