Примерное время чтения: 2 минуты
52

Огонь, зажженный в Священной пещере Вифлеема скаутом из Австралии, 21 декабря прибыл в Нижний Новгород.

 «Вифлеемский Огонь» — международная благотворительная акция скаутов всего мира. Цель акции доставить в каждый храм, каждый дом христиан священный огонь, зажженный в Вифлеемской пещере — как символ добра, объединения, любви и радости.

Ежегодно, 13 раз подряд перед Рождеством РСС (Российский союз скаутов) (Нижний Новгород) доставляют Вифлеемский Огонь в храмы Нижегородской области, по благословению архиепископа Костромского и Галичского Александра, руководителя отдела по работе с молодежью Русской Православной Церкви.

Впервые акция «Вифлеемский огонь» была проведена в 1986 г. австрийской телекомпанией ORF как часть масштабной благотворительной программы Light into Darkness («Свет во тьме») в поддержку обездоленных детей-инвалидов. Тысячи людей несли по улицам символ мира, дружбы и единения — частицу огня, зажженного австрийским мальчиком от лампады в Гроте Рождества Христова в Вифлееме. В 1989 г. Вифлеемский Огонь пришел в Восточную Европу, засияв на развалинах рухнувшей Берлинской стены. Ежегодно перед Рождеством скауты доставляют Вифлеемский Огонь в Европарламент в Страсбурге, в 1989 и 2000 гг. Папа Римский Иоанн Павел II принимал его из рук скаутов в Риме, в 2000 году миротворческие войска ООН привезли Вифлеемский Огонь в Косово. В 1996 г. Рождественский Огонь впервые прибыл в Россию. 

По прибытии в Москву традиционно служится благодарственный молебен на Патриаршем Крутицком подворье, откуда Вифлеемский Огонь отправляется в путешествие по городам и храмам России.

19 декабря на встречу огня в Москву отправилась группа Русского союза скаутов. И вот 21 декабря в 21.30 огонь прибыл в Нижний Новгород, где будет находиться под охраной скаутов до 2 января 2009 года.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно