Примерное время чтения: 3 минуты
90

Чистая карта области

На прошлой неделе комитет по экологии и природопользованию Законодательного собрания подвёл итоги экологической акции, которая в октябре охватила 47 районов Нижнего Новгорода и области.

За партой и на природе

Первым этапом акции стали экологические уроки “Вода для жизни”, в которых принимали участие депутаты регионального парламента. По словам директора экологической организации “Зелёный парус” Рашида Хабибуллина, чтобы заинтересовать школьников, применялись разные формы, в том числе с использованием инновационных элементов и методов: демонстрационных опытов, практических лабораторных работ, игр, конкурсов рисунков, школьных газет и журналов. Всего на экологических уроках присутствовали более 60 тысяч ребят от младших до старших классов.

Как отметил председатель комитета по экологии и природопользованию Александр Тимофеев, особенность нынешнего экологического урока заключалась в том, что он был продолжен вне стен образовательных учреждений - на природе.

Школьники не только убрали мусор с берегов водоёмов, в лесопарковых зонах и на пришкольных территориях, но и одновременно с этим сажали деревья и кустарники, приводили в порядок памятники истории, проводили обследование природных объектов. Всего делали нашу область чище 24 тысячи школьников и преподавателей. Кроме того, к ребятам присоединились родители, студенты, представители общественных организаций, сотрудники местных администраций.

Экологию отметили флажками

Нижегородский проект был приурочен к всемирной экологической акции, которую ежегодно проводит поисковая система “Google”. Добровольцы (в том числе и дети) по всему миру очищают от мусора природные объекты, по итогам готовят отчёт-репортаж (с фотографиями, рисунками, схемами и т. д.). Эти работы поисковик размещает на своём сайте. В Интернете создана специальная интерактивная карта, где флажками отмечены места, очищенные от мусора участниками акции.

 - Акция “Сделаем мир чище” наглядно показала, что каждый из нас может внести свой весомый вклад в защиту окружающей среды, - считает Александр Тимофеев. - Количество принявших в ней участие жителей нашей области поражает! Уверен, что в следующем году акция станет ещё более массовой. Радует то, что Нижегородская область стала первым регионом Российской Федерации, практически все районы которого приняли участие в проекте.

К слову, если в прошлом году в рамках проекта очистили только парк “Дубки” в Нижнем Новгороде, то в этом году преобразились более 400 мест области. Хороший пример для других регионов.

 

КСТАТИ
Самыми активными стали: Кстовский (свыше 5 тысяч участников), Семёновский, Дальнеконстантиновский, Арзамасский, Вознесенский, Первомайский, Сергачский, Борский, Большемурашкинский, Варнавинский, Городецкий, Лысковский, Тонкинский, Чкаловский, Шахунский районы, крупные города - Нижний Новгород, Дзержинск, Саров, Арзамас.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно