Примерное время чтения: 2 минуты
68

В Нижнем Новгороде будет презентован пилотный проект по переработке медицинских отходов

6 ноября 2008 года в нижегородской клинической больнице № 5 заместитель главы администрации города по социальным вопросам, вице-мэр Татьяна Беспалова примет участие в презентации пилотного проекта по переработке медицинских отходов. Об этом сообщили в пресс-службе городской администрации.

В рамках проекта на средства спонсоров для больницы № 5 было приобретено специальное оборудование для безопасной утилизации медицинских отходов. В новом оборудовании используется безопасный, экономичный и экологически чистый метод переработки потенциально опасных медицинских отходов (использованные шприцы, капельницы, бинты, перчатки и т.д.).

«В медотходах кроется опасность для здоровья человека, обусловленная, прежде всего, наличием в их составе возбудителей различных инфекционных заболеваний, токсичных, а нередко и радиоактивных веществ. В последнее время проблема утилизации медицинских отходов привлекает к себе все более пристальное внимание. Установка современного оборудования в муниципальных больницах позволит не только безопасно и более эффективно перерабатывать медицинские отходы, но и значительно сократить финансовые расходы на их утилизацию», - подчеркнула Татьяна Беспалова.

При помощи новой установки перерабатывать отходы можно будет прямо на территории лечебного учреждения, причем, без предварительной обработки дезинфицирующими средствами. Утилизатор измельчает медицинские отходы, обеззараживает их и выдает в виде сухих гранул, уменьшая в объеме в пять раз. Полученный шлак можно вывозить на полигоны ТБО без всяких ограничений, либо использовать в строительстве (например, в качестве наполнителя бетонно-асфальтовых смесей).

Справка: Клиническая больница № 5 одна из самых крупных в Нижнем Новгороде. Она рассчитана на 600 коек, вмещает 6 хирургических и 6 терапевтических отделений, 9 операционных и большую лабораторию. Медицинских отходов в больнице образуется в среднем около 30 тонн в год. В настоящее время обработка и утилизация потенциально опасных медотходов в ЛПУ происходит трудоемким и небезопасным способом.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно