Примерное время чтения: 4 минуты
80

Сезон сбывшихся надежд

В ПОСЛЕДНЕМ туре первенства нижегородская “Волга” одолела кировское “Динамо” - 2:1, ФК “Нижний Новгород” в Учалах победил “Горняка” - 3:1, а дзержинский “Химика” выиграл у уренского “Энергетика” - 2:1.

В результате ФК “Нижний Новгород” финишировал на третьем месте, “Химик” на шестом, а “Энергетик” на шестнадцатом. Ну а “Волга”, напомним, ещё задолго до конца чемпионата стала его победителем (“АиФ-НН” № 42, 15 - 21 октября).

Дзержинск - самый  посещаемый

ГЛАВНЫЙ итог футбольного сезона - все команды нашего региона решили свои задачи, поставленные перед началом чемпионата. ФК “Нижний Новгород”, как и планировал, завоевал малые бронзовые награды. Но самое важное, что руководство и тренеры - сначала Илья Цымбаларь, а затем Салават Галеев - сумели создать боеспособный коллектив с прицелом на будущее. И в следующем сезоне, по всей видимости, перед нашей командой будет поставлена задача выйти в первый дивизион.

“Химик”, метивший в десятку сильнейших, стал шестым. Игры, в которых участвовал этот клуб, между прочим, стали самыми посещаемыми во втором дивизионе. На матчи команды порой приходило по пять-шесть тысяч зрителей. Дзержинские болельщики давно мечтают о том, чтобы “Химик” выступал в первом дивизионе. Однако очевидно, что в ближайшие годы это невозможно - банально не хватит средств. Осуществить мечту в принципе можно, но для этого необходимо объединение усилий бизнеса и предприятий Дзержинска.

Слово - не воробей…

ОСОБО стоит отметить “Энергетик”. И пусть никого не вводит в заблуждение низкое 16-е место уренцев, главное на сегодня - клуб не вылетел из второго дивизиона и не лишился профессионального статуса.

Команды перед сезоном просто не существовало. В составе было много игроков, которые вообще не выступали на профессиональном уровне. Главный тренер “Энергетика” Виктор Павлюков, как всегда, за словом в карман не лез и очень эмоционально комментировал ситуацию на старте. Можно сказать, рубил правду-матку. Вот некоторые цитаты: “Сезон у нас начинал вратарь Александр Шептуха, я думал, хороший голкипер. Но оказалось, Шептуха - это не вратарь, а издевательство над футболом”, “Перед игрой я отчислил троих игроков, один из которых, Николай Котовец, молодых ребят напоил”, “Нас подвёл капитан Дмитрий Логинов. Он предал команду и меня лично. Он просто подлец от футбола”.

В итоге, поменяв чуть ли не весь состав, Павлюков создал весьма симпатичную команду, которая стала регулярно набирать очки. Но проваленный старт сезона позволил “Энергетику” лишь вплотную приблизиться к группе середняков чемпионата.

В Москву за победой

ЕДИНСТВЕННАЯ команда, для которой сезон ещё не закончен, - это “Волга”. Нижегородцы как победители зоны “Урал-Поволжье” уже послезавтра сыграют первую игру в Кубке ПФЛ. В нём примут участие чемпионы других зон первенства России - “Юга”, “Запада”, “Центра” и “Востока”. Соперниками волжан будут астраханский “Волгарь-Газпром-2”, ФК “Чита” из одноимённого города, липецкий “Металлург” и МВД России из Москвы.

Впрочем, данный турнир, хоть и является официальным соревнованием, по сути товарищеский и не даёт ничего, поскольку все участники уже официально являются представителями первого дивизиона. Неинтересен он и болельщикам. Тем не менее, по словам главного тренера “Волги” Сергея Петренко, команда поедет в столицу выигрывать. У нижегородцев одна задача - побеждать в каждом матче независимо от статуса матча и уровня соперника.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ
Главный тренер “Волги” Сергей Петренко:
 - Для успешного выступления в первом дивизионе нам необходимо усилить все позиции. Но пока я не буду говорить, какие изменения нас ждут в составе. Выделять кого-то из игроков по итогам чемпионата не стоит. Я доволен всеми футболистами. Мы были одной командой, и вместе пришли к этому успеху.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно