Примерное время чтения: 2 минуты
67

5 ноября нижегородскому родильному дому №1 передадут икону Богородицы «В родах Помощница»

5 ноября в нижегородском родильном доме №1 представители епархии и Свято-Елисаветинского православного сестричества передадут медикам иконы Богородицы «В родах Помощница». Эти иконы будут находиться во всех роддомах и женских консультациях Нижнего Новгорода. Об этом сообщается на сайте Нижегородской епархии.

Справка:

Икона Божией Матери, именуемая «В родах Помощница».

С незапамятных времен известно, что в минуты жесточайших страданий при рождении детей, когда смерть так близка, женщины прибегают с молитвою к Пресвятой Богородице. В благочестивых семействах и в наше время можно видеть икону Богоматери, называемую «В родах Помощница». Существует много различных икон с этим названием. Данная икона самая древняя. На ней Богородица изображена с распущенными власами, в красном одеянии. Автор неизвестен, нет также данных о явлении этой иконы. Примечательная особенность данной иконы - непокрытая глава Пресвятой Девы, хотя иконописный канон предписывает изображать Богоматерь с головой, укрытой мафорием или платом.

Местонахождение подлинника иконы Божией Матери «В родах Помощница» неизвестно, но многочисленные списки и новые версии этой иконы существуют во многих храмах России и в домах верующих людей.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно