Примерное время чтения: 2 минуты
87

Ковчег с частицей мощей преподобного Серафима Саровского будет перенесен на поклонение в Грецию

С 3 октября по 2 ноября ковчег с частицей мощей преподобного Серафима Саровского будет перенесен на поклонение в Грецию. Об этом на пресс-конференции сообщил архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий. По его словам, подобное событие в истории Русской Православной церкви происходит впервые. Пребывание мощей приурочено к празднованию 180-летия установления дипломатических отношений между Россией и Грецией.

В Греции ковчег с мощами будет находиться с 3 по 8 октября в местечке Паллини неподалеку от Афин, в храме в честь святого Трифона, а с 8 октября по 2 ноября в храме Панагия Сумела в афинском районе Ахарнэ. В тех местах проживает около ста тысяч выходцев из республик бывшего Советского Союза, этнических греков, большинство из которых не забывает русский язык.

Викарий Афинской Архиепископии епископ Фермопильский Иоанн отметил, что преподобный Серафим Саровский широко почитаем в Греции. Ему посвящены многие храмы и даже две монастырские обители. В Греции мощи святого будут встречены с государственными почестями.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно