Примерное время чтения: 2 минуты
61

Правительство области будет увеличивать объемы малоэтажного строительства

Правительством Нижегородской области поставлена задача увеличить объемы малоэтажного строительства на территории области с сегодняшних 30 до 50% в общем объеме строительства. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил министр строительства Владимир Челомин. По информации регионального минстроя за 8 месяцев текущего года на территории области введено 602 тыс кв.м. жилья или на 15,1% больше, чем за аналогичный период 2007 года. Из них малоэтажного жилья всего 260 тыс кв.м. Прорыв министерство хочет совершить уже в 2009 году, выровняв объемы много- и малоэтажного строительства.

По словам Владимира Челомина, для строительства индивидуального малоэтажного жилья в области есть около 5 тыс. га. Процесс строительства сдерживает отсутствие на этих участках инженерной и транспортной инфраструктуры. На их развитие в 2008 году областным правительством выделено 400 млн. рублей. Для реализации пилотных проектов отобраны 6 площадок в Борском, Богородском, Бутурлинском Гагинском и Семеновском районах. Средства на строительство инженерных сетей и дорог выделяются районам из расчета 350 тыс. рублей на один заявленный к строительству дом. Таким образом пока районами  поданы заявки на 232 млн. рублей. По словам Владимира Челомина, деньги будут перечислены районам до конца сентября, чтобы в октябре те уже могли приступить к работам. В случае, если стоимость работ будет более 350 тыс. рублей, разницу муниципалитеты будут компенсировать из своего бюджета.

На участках планируется строить быстровозводимые каркасно-панельные дома. По предварительным расчетам, себестоимость одного квадратного метра такого жилья составит 25-26 тыс. рублей. И предназначены они, по словам Владимира Челомина, в первую очередь для среднего класса. К нему министр отнес бюджетников, работников предприятий и жильцов ветхого и аварийного жилого фонда в районах области.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно