Примерное время чтения: 3 минуты
163

Уже 16 нижегородцев не могут покинуть территорию Грузии

МИД России в тесной координации с МЧС России, другими органами федеральной и региональной власти предпринимает активные усилия по содействию возвращению находящихся в Грузии российских граждан, а также беженцев из конфликтных зон в безопасные районы Российской Федерации. Об сообщает ИС «Вояж».

«В настоящее время организована регулярная транспортировка беженцев из Цхинвали во Владикавказ и другие российские города. В настоящее время в Южную Осетию уже вернулись более 12 тысяч человек. Всего по состоянию на 13 августа, границу РФ пересекли более 31 тысяч человек, из них были эвакуированы 25,5 тыс., в том числе свыше 7 тысяч детей», - подчеркнул представитель МИД России в Нижнем Новгороде  Сергей Малов.

По словам представителя МИД РФ в Нижнем Новгороде МИД России, посольство РФ в Тбилиси требуют от грузинской стороны обеспечения свободы передвижения российских граждан по территории Грузии в целях беспрепятственного выезда через сухопутные границы.

- Накануне значительно увеличилось количество звонков от нижегородцев, беспокоившихся за судьбу своих родственников, находящихся сейчас в Грузии, - отметил Сергей Малов. - Мы находимся в постоянном контакте по данным вопросам, как с российским диппредставительством в Тбилиси, так и с представительствами международных гуманитарных организаций в Грузии. Российские граждане не останутся без защиты и содействия. Вместе с тем следует отметить, что Посольство России в Грузии сталкивается в этом деле с разного рода трудностями и препятствиями. Нормальной работе дипломатической миссии препятствуют организованные при попустительстве грузинских властей массовые и агрессивные антироссийские акции. За исключением Тбилиси, в стране не имеется российских консульских учреждений, передвижение российских дипломатов по территории Грузии ограничено.

По имеющейся в Представительстве МИД России в Нижнем Новгороде информации, в настоящее время на территории Грузии находятся 16 нижегородцев, не имеющих возможности покинуть данное государство:

Харлампиде Демури, 1960 г.р.;
Харлампиде Георгий Демурьевич, 1994 г.р.;
Фитова Алла Викторовна, 1974 г.р.;
Сопромадзе Константин Шалвович, 1961 г.р.;
Сопромадзе Шалва Константинович, 1992 г.р.;
Кусикашили Манана Владимировна, 1968 г.р.;
Кусикашили Иосиф Александрович, 1998 г.р.;
Хапиашвили Николай Георгиевич;
Хапиашвили Георгий Николаевич;
Керечашвили Давид Гиевич, 1995 г.р.;
Кобалия Ираклий Георгиевич, 1964 г.р.;
Кобалия Теймурас Ираклиевич, 1992 г.р.;
Вольнов Михаил Юрьевич, 1974 г.р.;
Вольнова Елена Ясоновна, 1965 г.р.;
Вольнов Валерий Михайлович, 1995 г.р.;
Вольнов Валерий Михайлович, 1997 г.р.

Как сообщалось ранее, грузинские полицейские препятствуют выезду граждан России из грузинских населенных пунктов, постоянно проживающих в РФ и находящихся в настоящий момент на территории Грузии по личным делам или на отдыхе.

Напомним, что грузинские войска в ночь на 8 августа вторглись на территорию Южной Осетии и обстреляли ее столицу город Цхинвали.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно