Примерное время чтения: 3 минуты
74

Из Лейпцига - в подвал многоэтажки?

НА ПРОШЛОЙ неделе западноевропейские бизнесмены изучали состояние трёх жилых домов на улице Ижорской в Советском районе, отобранных для проведения пилотного проекта. Идея пригласить немцев провести капитальный ремонт 9-этажек возникла у городских властей после участия в международном семинаре, посвящённом современным технологиям реконструкции многоквартирных домов.

Немецкие управляющие компании применяют более рациональные, в отличие от российских, системы энергоснабжения, уделяют большое внимание утеплению подвалов и фасадов домов. В результате расходы собственников жилья на отопление, воду и электричество значительно сокращаются.

В Нижнем Новгороде руководители компании “DENK” (город Лейпциг) подошли к осмотру предложенных домов с немецкой обстоятельностью и педантичностью. Они поднимались на крышу, посещали квартиры, спускались в подвал.

- Очень много трубопроводов проходит по улице, трубы в подвальных помещениях не изолированы, что приводит к большим энергопотерям, - сказал после осмотра представитель немецкой делегации Андреас Хипп.

К слову, больше всего немецких коммунальщиков удивили железные двери в подъездах и решётки на окнах.

Модернизация жилых домов по немецким технологиям предполагает теплоизоляцию фасадов, замену окон, инженерных коммуникаций во всём доме, включая каждую квартиру, капитальный ремонт крыши и подвальных помещений, благоустройство вокруг дома. После этого оплата за тепло для жителей обновлённых домов снизится на 30 процентов.

Коммерческое предложение по реконструкции жилых домов по улице Ижорской руководство компании “DENK” намерено представить через 1,5 месяца.

- Администрация Нижнего Новгорода готова приступить к ремонту этих домов уже в новом году, - сообщил директор департамента жилья и инженерной инфраструктуры Дмитрий Шуров. - Дома по улице Ижорской будут включены в программу по капитальному ремонту на средства Фонда содействия развитию ЖКХ.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно