Примерное время чтения: 3 минуты
86

В Нижнем Новгороде состоится XIV Российский фестиваль театральных капустников «Веселая Коза»

16 июня 2008 года в Нижнем Новгороде откроется XIV Российский фестиваль – лаборатория театральных капустников «Веселая Коза». Фестиваль проводится Нижегородским отделением Союза Театральных Деятелей России при поддержке администрации Нижнего Новгорода. Название юмористического форума связано с гербом города. «Веселая коза» - именно так нижегородский герб называл известный русский писатель Владимир Гиляровский. Он писал: «красный олень с закинутыми на спину рогами и как-то весело приподнятой передней ногой».

Уникальность фестиваля состоит в том, что это единственное в своем жанре театральное действо, которое проводится только в Нижнем Новгороде. В форме капустника в концентрированном, сжатом формате заключены все законы театрального спектакля. «Капустные» мини-пьесы, в основе которых лежит юмор, импровизация и мастерство, создаются актёрами, режиссерами профессиональных театров  самостоятельно, вне репертуара.

На фестиваль съедутся самые талантливые и весёлые актеры России и стран ближнего зарубежья, чтобы показать свои новые программы благодарному нижегородскому зрителю.

В этом году в фестивале примут участие актеры из 40 городов: Москвы, Нижнего Новгорода, Харькова, Минска, Санкт-Петербурга, Петрозаводска, Екатеринбурга, Красноярска, Воронежа, Ставрополя, Иваново, Калуги, Вологды, Перми, Йошкар-Олы, Набережных Челнов, Уфы, Орла и многих других.

Оценивать работу конкурсантов будут известные сатирики, актеры театра и кино Аркадий Инин, Борис Смолкин, Вадим Жук, Сергей Шустицкий, Михаил Полицеймако, Виктор Сухоруков и Андрей Соколов, сообщили в пресс-службе городской администрации.

Программа фестиваля:

16-17 июня в 19.00 - конкурс капустных программ (пансионат «Буревестник»)                                                               

Гала-концерты с участием лауреатов, жюри и гостей фестиваля:

18 июня в 18.30 - театр «Комедiя»      

19 июня в 18.30 - Академический театр драмы

20  июня в 18.30 - ТЮЗ  

 

 

 

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно