Примерное время чтения: 2 минуты
91

Депутаты предложили школьникам придумать способы энергосбережения

23 апреля в Законодательном собрании прошла церемония подведения итогов областного конкурса школьных работ по энергосбережению, сообщает пресс-служба Заксобрания.

В конкурсе приняли участие более 200 учащихся из 43 школ Нижнего Новгорода, Дзержинска, Кстово, а также 18 районов Нижегородской области. На конкурс были представлены проекты, содержащие информационные материалы об энергосбережении, практический опыт реализации ресурсосберегающих технологий.

Так, учащаяся школы №3 г. Кстово Жанна Подлесова в своей работе описала технологию внедрения экономного режима энергопотребления в пятиэтажных домах. Проект Марины Котельниковой из Починковского района посвящен альтернативным источникам энергии. О том, как эффективно использовать в быту энергосберегающие лампы и снизить выбросы парниковых газов, рассказали юные ученые Дарья Зыкова и Наталья Данилина.

В 5 номинациях конкурса жюри определило 15 победителей и призеров, которые получили ценные подарки. В церемонии награждения приняли участие заместитель председателя Законодательного собрания Нижегородской области Ольга Сысоева, депутат регионального парламента Алевтина Александрова, представители правительства Нижегородской области, промышленных предприятий, общественных экологических организаций.

- Формировать культуру экономного энергопотребления необходимо с молодых лет, поэтому важность конкурса для воспитания подрастающего поколения трудно переоценить. Все ребята, представившие свои работы на конкурс, прекрасно понимают и осознают, что природные ресурсы небезграничны и к ним нужно бережно относиться. Это говорит о том, что наше будущее в надежных руках, - сказала Ольга Сысоева.

Планируется, что новый областной конкурс школьных работ по энергосбережению будет объявлен в сентябре.  

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно