Примерное время чтения: 3 минуты
68

В селе Каменка Лысковского района огнем уничтожены 13 домов, 10 сараев и 2 бани

4 апреля в 17-26 поступило сообщение о возгорании травы с переходом огня на строения в с.Каменка Лысковского р-на. В деревне 49домов, постоянно проживают здесь только в теплое время года. На момент пожара в деревне было только 3 человека. По показаниям очевидцев они заметили горящую траву в 9-30, но не придали этому значения. В 11-10 огонь перешел уже на один из нежилых домов. Телефонная связь в деревне не работала, автомобильного сообщения с деревней нет (дорога разбита, мост через реку Урга едва может выдержать взрослого человека), поэтому сообщить в пожарную охрану возможности не было. Жители самостоятельно пытались спасти свои дома и дома соседей, сообщили в ГУ МЧС РФ по Нижегородской области.

Сообщение в пожарную охрану поступило от жителей другой деревни, которые увидели столб дыма.

Пожарные подразделения были вынуждены 5 км идти пешком с пожарно-техническим вооружением. Имеющаяся в деревне водонапорная башня была неисправна, поэтому тушить огонь приходилось как в старые времена вручную – верами с водой и закидывая огонь землей.

В результате пожара огнем уничтожены 13 нежилых домов, 10 сараев и 2 бани.

Таких тяжелых последствий можно было избежать, если бы руководство Берендеевской сельской администрации выполняла свои обязательства по выполнению первичных мер пожарной безопасности: обеспечила населенный пункт телефонной связью, водой для целей наружного пожаротушения, произвела уборку территории населенного пункта от сгораемого мусора (сухая трава достигала рос человека) и произвела круговую опашку деревни. Именно эти мероприятия предлагались органам местного самоуправления в Распоряжении Правительства Нижегородской области от 25  марта 2008г. №  397-р «Об обеспечении пожарной безопасности объектов и населенных пунктов в весенне-летний период 2008 года» и на проходившем 2 апреля заседании Комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечении пожарной безопасности (КЧСиПБ) Нижегородской области.

  

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно