Примерное время чтения: 4 минуты
54

Молодёжь стремится в Выксу

СейЧас в районе функционирует 26 муниципальных детских садов, 32 общеобразовательных учреждения, коррекционная школа-интернат, вечерняя сменная школа, а также 10 учреждений дополнительного образования для детей и подростков. Кроме того, работают два профучилища, два техникума, 8 филиалов вузов, музыкальная и художественная школы, детский оздоровительный центр “Лазурный”. Поэтому дети здесь имеют возможность развиваться полноценно и всесторонне и получать непрерывное образование.

Реконструкция и строительство

По словам начальника управления образования администрации Выксунского района Ольги Муратовой (на снимке), руководство во главе с Алексеем Соколовым уделяет большое внимание вопросам организации и обеспечения деятельности образовательных учреждений:

- Убедительное подтверждение этому - положительная динамика роста финансирования из местного бюджета. К примеру, в прошлом году израсходовано 170 млн рублей на ремонт и реконструкцию образовательных учреждений.

Эти средства пошли на проведение капитального и текущего ремонтов учреждений, на обеспечение противопожарной безопасности, на подготовку к работе в зимний период. Кстати, теперь в 10 городских школах и в детском саду

№ 1 для ослабленных детей установлены тревожные кнопки, в школах № 6 и 3 - видеонаблюдение. Такое же оборудование планируется установить ещё в шести образовательных учреждениях.

А в перспективном плане развития района до 2010 года запланировано капитальное строительство 9 детских садов и реконструкция 7 школ с преобразованием их в комплекс “школа-сад”.

Инновации в школе

Выксунский район активно участвует во всех федеральных и региональных программах, в том числе по реализации национальных проектов. Кроме того, принята районная программа “Образование” на 2007 - 2010 годы. Здесь данной сфере уделяют особое внимание, так как образование - это вклад в будущее.

Благодаря областной программе во всех школах района появились компьютерные классы, а благодаря нацпроекту “Образование” компьютеры подключили к Интернету. Теперь в районе один компьютер на 25 учеников - это очень хороший показатель, в целом по области один компьютер на 37 человек.

- Национальный проект позволил не только улучшить финансовое обеспечение школ, - считает Ольга Муратова, - но и повысить внимание к педагогам. И тот факт, что за свою сложную и важную работу учителя - классные руководители получают вознаграждения, не может не радовать. Ведь их педагогическое мастерство - залог успешного обучения школьников.

Гимназия № 14 уже второй раз стала победителем подпроекта “Стимулирование общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные технологии”, а школа № 8 удостоилась губернаторского гранта. По мнению начальника управления, это не просто деньги, а ещё и стимул для учителей искать новые подходы к преподаванию, внедрять инновационные образовательные технологии, находить интересные и нестандартные решения.

Диалог образования и бизнеса

В вузы в прошлом году поступили 75% выпускников - очень хороший показатель. Он стабилен уже в течение трёх лет. Да и количество вузов, пришедших в Выксу, за этот период увеличилось. Растёт экономическая привлекательность района. Выстроен диалог образовательных учреждений и бизнеса.

- Яркий пример - градообразующее предприятие ОАО “ВМЗ”, которое активно сотрудничает с политехническим техникумом и профильными высшими учебными заведениями, - рассказывает Ольга Муратова. - Могу с уверенностью сказать, что наши выпускники смогут найти достойное применение полученным знаниям в родном районе. Молодые специалисты хотят работать здесь.

ЯЗЫКОМ ЦИФР
По данным на 1 сентября прошлого года в детских садах занимались 3361 человек, 8222 школьника учатся в общеобразовательных учреждениях, в школе-интернате 108 детей, вечернюю сменную школу посещают 150 учащихся.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно