Примерное время чтения: 7 минут
77

Итоги участия Нижегородской области в выставке MIPIM-2008 в Каннах

По информации пресс-службы губернатора и правительства Нижегородской области, с 11 по 14 марта в г. Канны, Франция, проходила международная выставка коммерческой недвижимости MIPIM-2008. В ней уже в третий раз принимала участие делегация Нижегородской области во главе с губернатором Валерием Шанцевым.

5 нижегородских проектов

Нижегородский регион  представил международному сообществу 5 крупнейших проектов в сфере недвижимости: город в городе:

·          проект Globe town,

·          Нижегородский технопарк,

·          спортивно-развлекательный комплекс «Остров»,

·          современный деловой центр «Большие овраги»,

·          жилой квартал повышенной комфортности «Резиденция».

В состав нижегородской делегации входили: заместитель губернатора по социально-экономическому планированию, бюджетным отношениям и инвестиционной политике Владимир Иванов, заместитель губернатора по строительству и энергетике Валерий Англичанинов, заместитель губернатора по развитию имущественно-земельных отношений, предпринимательства, охране окружающей среды и объектов культурного наследия Ирина Живихина, министр инвестиционной политики Дмитрий Сватковский, директор департамента градостроительного развития территории Александр Бодриевский и главный архитектор Нижегородской области Олег Рыбин.

Бизнес-сообщество на выставке было представлено следующими организациями: ОАО «Развитие Нижегородской области», ООО «Капитал НН», СУ-155 ООО «Нижегородкапстрой», «Нижегородквартстрой» и др.

Стенд Нижегородской области пользовался, по словам пресс-службы, повышенным интересом и популярностью.

Во время открытия выставки Валерий Шанцев отметил:

- Участие в подобных выставках дает нам возможность найти инвесторов и реализовать наши самые смелые планы. Мы рады всем. У нас найдется ниша для инвесторов, различных по специализации – жилищное строительство, гостиничный бизнес, сфера развлечений, дороги, нанотехнологии.

Globe town заинтересовал даже министров РФ

Особое внимание участников выставки вызвал проект Globe town. Это масштабный комплекс, который предполагается построить на левом берегу реки Волга напротив исторического центра Нижнего Новгорода. Проект включает в себя жилую застройку, деловой центр, торговые и развлекательные здания, рекреационную зону. Ориентировочное количество жителей – 500 тыс. человек, площадь застройки – 20 млн. кв. м. При разработке этого и других проектов были учтены самые современные технологии и архитектурные решения.

Технопарк, который уже сегодня активно развивается, призван стать еще одним деловым центром Нижнего Новгорода. По замыслу создателей, в технопарке будут аккумулироваться крупнейшие мировые и российские компании в сфере информационных технологий, телекоммуникаций, энергосбережения, био- и нанотехнологий. Помимо офисно-лабораторных комплексов на площади свыше 38 га предполагается строительство жилых зданий для научных сотрудников, а также объектов социальной и бытовой инфраструктуры.

В первый же день выставки стенд Нижегородской области посетили министр экономического развития и торговли РФ Эльвира Набиуллина и министр регионального развития РФ Дмитрий Козак. Нижегородские проекты произвели хорошее впечатление на высоких гостей, особенно ими был отмечен Globe town. По словам Валерия Шанцева, во время осмотра нижегородского стенда федеральное руководство согласилось на совместное финансирование инженерных коммуникаций и дорог в технопарке, а также проведения работ по противооползневым мероприятиям на берегу Оки.

Были подписаны соглашения

В рамках визита делегация провела ряд важнейших переговоров, по итогам которых были подписаны соглашения с крупными западными компаниями.

«Фройденберг»

В частности, 12 марта был подписан Меморандум о намерениях с руководством компании «Фройденберг». Согласно данному документу стороны намерены в кратчайшие сроки  (2008-2009 гг.) построить два производства на территории региона: нетканые материалы, товары повседневного спроса и автокомпоненты. Инвестиции при этом составят 30 млн. евро, а в регионе будут дополнительно созданы 120 рабочих мест. По словам управляющего партнера группы «Фройденберг» г-на Пюрцера, Нижегородская область рассматривается в качестве основной площадки в России по размещению инвестиций компании. Напомним, что в 2006 году в области уже было запущено производство «Фройденберг политекс».

- Подписание Меморандума с компанией  – это продолжение нашей совместной плодотворной работы, - подчеркнул губернатор.

«Алкатель-люсент»

В тот же день состоялось подписание Протокола о намерениях между Правительством Нижегородской области и компанией «Алкатель-люсент». Сотрудничество будет развиваться по следующим 4 направлениям:

- в Нижнем Новгороде планируется создание бюро по проектированию телекоммуникационных систем;

- на базе завода им. Фрунзе будет размещено производство компонентов для данных систем;

- компания намерена открыть производственный офис на базе Нижегородского технопарка;

- на базе НГТУ – создан обучающий центр для специалистов по телекоммуникационным системам.

По словам губернатора, объем инвестиций составит около 300 млн. евро. Сроки реализации проекта – от 1 до 3 лет.

Бельгийско-люксембургская торгово-промышленнная палата

12 марта губернатор Валерий Шанцев провел переговоры с главой бельгийско-люксембургской торгово-промышленной палаты Аркадием Ариановым. По окончании так же состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве.

- Подписанный документ имеет принципиально важное значение для Нижегородской области. В Бельгии базируются многие крупные европейские компании, которые теперь могут смело выходить на нижегородский рынок. Наши компании, в свою очередь, также получают доступ на рынки Бельгии и всей Европы, - опять подчеркнул губернатор

«Реттенмайер»

В последний день визита правительство области подписало еще одно важное для экономики региона Соглашение - с компанией «Реттенмайер». В рамках документа планируется строительство первого в  России завода по изготовлению целлюлозосодержащих добавок для дорожного строительства. Сейчас эти добавки, которые позволяют повысить прочность строящихся дорог, поставляются в Нижегородскую область и другие регионы из-за границы. Когда завод в Балахне будет запущен, он сможет обеспечивать продукцией не только нашу область, но и соседние регионы, а также страны СНГ. Объем инвестиций первой очереди проекта составляет 180  млн. рублей. Все необходимые процедуры по оформлению документов для начала строительства фабрики уже ведутся, и предприятие заработает в 2009 году.

Директор компании г-н Йозеф Отто Реттенмайер отметил:

- В Нижегородской области созданы хорошие условия для инвестирования и строительства новых предприятий. Мы нашли общий язык с руководством региона. Мы привезем к вам новую технологию, новую технику и будем постепенно развивать нашу фабрику и сотрудничество в целом.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно