Примерное время чтения: 2 минуты
66

В Сарове решали вопрос создания объединенного учебного заведения - Федерального ядерного университета

8 февраля вице-губернатор Нижегородской области Виктор Клочай посетил Саров, где принял участие в торжествах по случаю празднования Дня российской науки, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

В рамках визита Виктор Клочай посетил строительные площадки, на которых возводятся жилые дома по программе саровского фонда «Доступное жилье».

Главная задача фонда – строительство жилья в городе по доступным ценам, в том числе для сотрудников Российского федерального ядерного центра (РФЯЦ-ВНИИЭФ).

Кроме того, в рамках визита Виктор Клочай совместно с и.о. директора РФЯЦ-ВНИИЭФ Валентином Костюковым познакомился с возможностями образовательных учреждений Сарова: Саровского физико-технического института и Саровского политехнического техникума.

В ходе посещения этих учебных заведений обсуждались варианты формирования на их базе нижегородского отделения Федерального ядерного университета. Одна из проблем, которые предстоит решить при создании объединенного учебного заведения, – обеспечение жильем будущих студентов, в частности, строительство новых общежитий для иногородних.

Виктор Клочай пообещал поддержку и содействие в решении этой задачи со стороны правительства Нижегородской области. По словам вице-губернатора, «расширение научно-инновационной деятельности является одним из ключевых приоритетов в Стратегии развития области. Важно сохранить преемственность научного и образовательного процесса».

В ходе торжественного собрания в Музее ядерного оружия Виктор Клочай выступил с приветственным словом, в котором от имени правительства области поздравил сотрудников института с Днем российской науки и вручил им правительственные награды: «Я хочу от всей души выразить вам признание за ту работу, которую вы делаете. В Сарове не просто «куется» ядерный щит России, это еще и важнейший научный центр страны», – отметил Виктор Клочай.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно