Примерное время чтения: 3 минуты
47

В Канавинском районе задержана мошенница, подозреваемая в серии преступлений

Согласно сообщению ГУВД по Нижегородской области, сотрудниками милиции УВД по Канавинскому району была задержана жительница г. Дзержинска 24-летняя Юлия С., которая подозревается в серии преступлений, предусмотренных ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотреблением доверия).

Несмотря на свой молодой возраст, злоумышленница действовала дерзко. Своих жертв она выбирала по простому принципу – одиноко проходящих юношей и девушек, в основном несовершеннолетних, которые были физически слабее и легко могли поддаться влиянию мошенницы.

Так, 28 января 2008 года около 14.00 часов Юля в районе конечной остановки трамвая № 1 по ул. Луначарского остановила несовершеннолетнюю гражданку К. и, представившись сотрудником милиции, властным голосом потребовала предъявить ей документы, удостоверяющие личность, а также предоставить для проверки сотовый телефон, якобы для проверки на розыск. Так как псевдомилиционер действовала решительно, говорила уверенным тоном и при этом записывала все данные потерпевшей в имеющийся у нее блокнот, то у подростка не возникло ни каких подозрений, и она передала свой мобильный телефон марки «Нокиа-6085» злоумышленнице. Как профессиональная актриса Юля играла свою роль до конца. Когда цель была достигнута, и мобильный телефон находился у нее в руках, она сказала доверчивому подростку что направляется в отдел милиции якобы для сверки «IMEI» телефона с базой, а потерпевшей необходимо было ждать ее на месте и никуда не уходить.

Таким образом, оставив потерпевшую, мошенница скрылась. Вот только ни в какой отдел милиции Юлия не пошла, а направилась на Московский вокзал, где в одном из приемных пунктов сдала похищенный телефон всего за 300 рублей. Так как злоумышленница является наркоманкой со стажем, то все  вырученные преступным путем деньги потратила на приобретение наркотических средств.

Проведенными оперативно-розыскными мероприятиями подозреваемая была задержана. В ходе следственных действий установлено, что Юлия ранее  судима за совершение кражи, в 2003 году она была осуждена Дзержинским районным судом Нижегородской области к условному сроку заключения. В настоящее время доказана ее причастность к четырем эпизодам аналогичных преступлений. Данная категория преступлений, относится к категории преступлений средней степени тяжести, максимальное наказание, за которое предусматривает до пяти лет лишения свободы.

Всем гражданам, кто располагает какими-либо сведениями по фактам преступных действий задержанной или сам стал жертвой ее преступных действий просьба сообщить по телефонам: 246-02-02, 246-25-71

 

 

 

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно