Примерное время чтения: 3 минуты
95

Пора подумать о будущем

В соответствии с Федеральным законом № 111-ФЗ от 24.07.2002 “Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации” мужчины моложе 55 лет и женщины моложе 50 лет имеют право на формирование накопительной части будущей пенсии.

Сведения об управляющих компаниях и негосударственных фондах есть на информационных стендах во всех управлениях ПФР, а также на сайте www.pfr.nnov.ru. Там же размещена информация об организациях, с которыми ПФР заключил соглашения о взаимном удостоверении подписей. В любой из этих организаций можно подать заявление, равно как и в территориальных органах самого Пенсионного фонда.

При себе необходимо иметь паспорт и пенсионное страховое свидетельство. Отправить заявление не возбраняется и по почте, но для этого необходимо заверить свою подпись у нотариуса.

По результатам рассмотрения заявлений, поданных в 2007 году, взносы 2002 - 2006 годов с учётом дохода от инвестирования будут переданы управляющим компаниям и негосударственным пенсионным фондам в срок до 31 марта 2008 года. Пенсионные накопления граждан, не воспользовавшихся правом выбора, передаются в доверительное управление государственной управляющей компании “ВНЕШЭКОНОМБАНК”.

Застрахованные лица имеют право на выбор управляющей компании или негосударственного пенсионного фонда не чаще одного раза в год. Фактически может быть подано несколько заявлений, но к рассмотрению принимается заявление с самой поздней датой.

КСТАТИ
По количеству принятых заявлений Нижегородская область входит в десятку наиболее активных регионов России. Заявлений принято в 1,6 раза больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

На начало ноября в Нижегородской области подано более 37 тыс. заявлений

·          на переход из ПФР в НПФ 96,7 %

·          на выбор управляющих компаний 2,9 %

·          о переходе из НПФ в ПФР и о переходе из одного НПФ в другой НПФ 0,4 %

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно