Примерное время чтения: 2 минуты
41

Региональное правительство утвердило программу социальных гарантий гражданам

По информации пресс-службы губернатора и правительства Нижегородской области, региональное правительство на заседании 1 ноября утвердило программу государственных гарантий оказания населению Нижегородской области бесплатной медицинской помощи на 2008 год.

Программа государственных гарантий является мерой социальной защиты населения в области охраны здоровья, направленной на обеспечение всем гражданам равных возможностей в получении медицинской и лекарственной помощи, предоставляемой в объеме и на условиях программы.

Проект программы разрабатывался в соответствии с постановлением Правительства РФ «О программе государственных гарантий оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помощи в 2008 году».

В программе определены виды, объемы и условия предоставления медицинской помощи, а также размеры ее финансирования за счет средств бюджетов всех уровней и средств обязательного медицинского страхования.

В рамках настоящей программы бесплатно предоставляются: первичная медико–санитарная помощь, неотложная медицинская помощь, скорая медицинская помощь, в том числе специализированная (санитарно–авиационная), специализированная медицинская помощь, в том числе высокотехнологичная.

Расчет территориальных нормативов  объемов бесплатной медицинской помощи производился с учетом федеральных нормативов и фактически сложившихся в Нижегородской области объемов медицинской помощи, а также тенденции структурных изменений в процессе реформирования здравоохранения. Департамент здравоохранения Нижегородской области и Территориальный  фонд обязательного медицинского страхования Нижегородской области проводил процедуру планирования и согласования объемов, структуры и условий предоставления медицинской помощи с каждым муниципальным образованием.

В 2008 году планируется работа 135 медицинских учреждений, финансируемых за счет средств областного и местных бюджетов, и 186 лечебно–профилактических учреждений, финансируемых за счет средств обязательного медицинского страхования.

Расчетная стоимость территориальной программы государственных гарантий в 2008 году составит 16 382, 28 млн. рублей.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно