17 октября Сергею Воронову было предъявлено официальное обвинение. По информации Newsru.com, в тот же день решением Кировского районного суда в отношении подозреваемого была избрана мера пресечения в виде ареста. Своей вины Воронов не признал.
Ранее Воронов был допрошен по делу, возбужденному в отношении бывшего генерального директора ОГУП «Дорожная служба Иркутской области» Виктора Бушуева. Тогда с него взяли подписку о невыезде.
Виктор Бушуев, ранее занимавший должность главного юрисконсульта ГУ дорожного и транспортного хозяйства Нижегородской области был назначен советником губернатора Иркутской области по градостроительной деятельности и дорожному хозяйству.
Бушуеву была поставлена задача проанализировать состояние дорожного хозяйства региона и разработать предложения по улучшению его работы. ГУ ДиТХ НО Бушуев курировал деятельность юридического отдела, земельного отдела и отдела по связям с общественностью.
Дело о мошенничестве в особо крупном размере в дорожной службе Иркутской области было возбуждено в конце сентября 2007 года. Обвинение в нецелевом использовании 42 миллионов рублей в период руководства службой в 2006 году предъявлено ее бывшему руководителю Виктору Бушуеву, он взят под стражу.
8 октября Воронов был допрошен в качестве подозреваемого по делу о мошенничестве в дорожной службе Иркутской области. В постановлении об избрании меры пресечения, копию которой заместитель губернатора продемонстрировал журналистам в минувший понедельник, говорилось, что он «подозревается в совершении умышленного тяжкого преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ, а именно мошенничестве в особо крупном размере в отношении имущества ОГУП «Дорожная служба Иркутской области», совершенном в период с декабря 2006 года по май 2007 года, причинив ОГУП имущественный ущерб в размере 42 млн рублей».
При этом Воронов, в частности, заявил, что в круг его обязанностей не входит курирование дорожной отрасли. «Никогда у меня не было полномочий руководить дорожной службой. В администрации области я отвечаю за финансы, налоговую политику, недропользование, экологию, формирование тарифной политики. Приходится принимать и непопулярные решения. Я публичный человек, постоянно нахожусь в зоне конфликта, и любой может кинуть в меня камень», - сказал заместитель главы областной администрации.
Биографическая справка
Сергей Васильевич Воронов.
После окончания школы служил в погранвойсках. Окончил ГГУ им. Лобачевского.
Январь 1992 - декабрь
1993-1995 - депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ первого созыва
Декабрь 1995 - март
Март 1997 - ноябрь
Март 1998 - ноябрь
Ноябрь 1998 - декабрь
Январь 2000 - декабрь
Декабрь 2001 - назначен на должность и.о. заместителя главы администрации города по социальным вопросам.
В 2001 – 2002 годах работал вице-мэром Нижнего Новгорода по социальной политике, а затем некоторое время - вице-губернатором Красноярского края.
В 2004 году рассматривался вопрос о назначении Воронова министром экономики Нижегородской области.
На выборах в Законодательное собрание Нижегородской области Воронов руководил предвыборной кампанией «Российской партии пенсионеров».
Указ о назначении Воронова вице-губернатором Иркутской области был подписан, как напоминает, 15 марта 2006 года губернатором Иркутской области Александром Тишаниным. Указом на Воронова возложены обязанности управления финансами, инвестиционной политикой, государственными имущественными и земельными ресурсами, экономическим развитием.
Фото с сайта www.og-irk.ru
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть