Примерное время чтения: 4 минуты
38

Поговорим о нацпроектах

Ответы получат все

НесмотрЯ на относительно недавний срок, в течение которого осуществляются национальные проекты, их реальные результаты многие люди успели ощутить на себе. Прямая линия показала живой интерес жителей области к этому вопросу. Звонили из Нижнего Новгорода, Княгинина, Арзамаса, Вада, Кстова, Сеченова. В ходе телефонного общения люди делились с вице-спикером как проблемами, так и предложениями, своим видением ситуации. Некоторые заданные вопросы потребуют длительной проработки. Александр Владеленович твёрдо пообещал, что ни одно из обращений не погрязнет в бюрократических бумагах. Все, кто позвонил, получат исчерпывающую информацию и реальную помощь. Публикуем ответы на наиболее типичные вопросы.

О жилье

Юрий Иванович Кузнецов, Нижний Новгород:

- Я хочу внести предложение, которое поможет в реализации национального проекта “Доступное и комфортное жильё - гражданам России”. Необходимо учесть все имеющиеся на сегодняшний день жилые дома, провести их перепись, проследить, в каком состоянии находится жильё. Кроме того, считаю необходимым возродить институт домовых комитетов. Статус домкомов должен быть закреплён законодательно.

- Согласен, что необходимо проводить мониторинг состояния жилья. Что касается домовых комитетов, то сразу судить о том, насколько они нужны, я не берусь. Но обещаю подумать над этим вопросом, обсудить со специалистами. Спасибо за предложение.

Ольга, Нижний Новгород:

- Меня интересует жилищная программа “Молодая семья”. Мы недавно поженились, мне 25 лет, а мужу 31 год. Неужели нас нельзя считать молодой семьёй и дать шанс на улучшение жилищных условий?

- В соответствии с законодательством участниками названной программы могут быть только супруги моложе 30 лет. Возможно, через какое-то время будут приняты иные условия.

Наталья Михайловна Князева, Княгинино:

- Моя дочь в будущем году заканчивает педагогический институт. Она хотела бы остаться работать в сельской местности. Скажите, будут ли ей положены надбавки к зарплате и жильё?

- Это очень хорошо, что ваша дочь желает работать на селе. Программой поддержки молодых специалистов предусмотрено предоставление им благоустроенного жилья и автомобиля. Зарплата будет составлять десять тысяч: шесть тысяч - на руки и четыре - в счёт погашения льготного кредита за жильё. Но для того чтобы попасть в эту программу, необходимо подать соответствующую заявку в министерство образования.

 О здоровье

Галина Фёдоровна, Кстово:

- У меня вопрос о материнском капитале. По закону деньгами можно распоряжаться только по достижении ребёнком трёхлетнего возраста. Но в нашей семье сложилась критическая ситуация. Маленький внук болеет, нужны средства на лечение, а мы не можем использовать положенные 250 тысяч. Нельзя ли пересмотреть закон?

- Вы задали очень важный и своевременный вопрос. Надо отметить, что он волнует многих, и мысли об изменении закона о материнском капитале высказывались неоднократно. Недавно депутат Законодательного Собрания Виктор Сопин озвучил инициативу о принятии изменений и дополнений в этот закон. Инициатива была поддержана членами регионального парламента. Мы уже отправили в Москву свои предложения. Будем ждать решения, которое примут на уровне Федерации.

Нина Ивановна Мотова, Вадский район:

- Сейчас много говорят о реализации национального проекта “Здоровье”. В больницы поступает новое оборудование, и это хорошо. Но врачей узких специальностей на селе не хватает. Например, я никак не могу попасть к эндокринологу. Что делать?

- Недавно мы начали проведение программы по повышению доступности квалифицированной медицинской помощи жителям отдалённых сёл и деревень. В вашем районе работает депутат Алевтина Александрова. Мы дадим ей поручение, и она поможет вам пройти необходимое обследование.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно