Примерное время чтения: 3 минуты
106

Барс Борисович чужих не любит

Напомним, “Аргументы и факты - Нижний Новгород” публикуют отрывки из готовящихся к печати мемуаров Иосифа Соборовера (“АиФ-НН” № 4, 24 - 30 января; № 23, 6 - 12 июня; № 27, 4 - 10 июля; № 29, 18 - 24 июля; № 30, 25 - 31 июля; № 32, 8 - 14 августа; № 35, 29 августа - 4 сентября).

Как кошатник кошатнику

Однажды по заказу американского журнала я делал зарисовку о нижегородском губернаторе Борисе Немцове. Нужен был сюжет о семье, с женой и дочерью. Надо сказать, что дочь Немцова Жанна - настоящая кошатница, мяукающие питомцы у неё были постоянно. И вот прихожу я к губернатору домой и вижу, что его кошка готовится подарить хозяевам хвостатое пополнение. А мы с женой давно хотели завести кота.

- Борис Ефимович, мне бы кота, - говорю.

- Замётано, - ответил губернатор.

Прошло какое-то время, я уже позабыл о своей просьбе. И вдруг как-то вечером позвонила хорошая знакомая Немцовых, сообщила, что кошка окотилась, принесла четырёх котиков и кошечку. Обрисовала по телефону внешний вид котят, и я сразу выбрал понравившегося. На следующий день она привезла в редакцию крошечный шерстяной комочек. Говорит:

- Он всё ест, любит рыбку.

Я взял котёнка, а он как вцепится в меня коготками!

- Вот Барс! - сказал я. Так и назвал его Барсиком.

Стать москвичом не удалось

...Барсику уже 14 лет, он настоящий член нашей семьи. Из маленького котёнка превратился в вальяжного красавца. Когда Немцова забрали в Москву, мне позвонили из нижегородского приложения “Комсомольской правды”, попросили снимок семьи Немцовых и фотографию моего кота. Опубликовали на первой полосе с подписью: “Немцов уезжает в Москву, а кот, подаренный фотокорреспонденту Иосифу Собороверу, Барс Борисович, остаётся в Нижнем”.

После того как снимки были напечатаны, знакомые не давали мне прохода:

- Мы у тебя твоего Барсика-красавца украдём!

Да, Барсик действительно красавец: огромные глаза, блестящая шерсть, настоящий сибирский кот. Он всё понимает, но признаёт только своих. Стоит кому-то появиться у нас в доме, тут же уходит, прячется под кровать или в другое место и вылезает только тогда, когда гости уходят.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно