Примерное время чтения: 3 минуты
83

Цирк достроили!

В эксплуатацию официально сдан Нижегородский цирк. 29 июня мэр города Вадим Булавинов подписал акт ввода этого долгостроя века.

К сегодняшнему дню все строительные работы завершены. Более того, цирк уже подсоединили к коммуникациям. Сейчас заканчивается установка оборудования и ведётся монтаж декораций.

Недостаёт пока одного - артистов. Труппу необходимо сформировать в кратчайшие сроки - в июле-августе, чтобы успеть к намеченному на 1 сентября открытию. Как сообщил директор цирка Валерий Петров, в августе в цирк завезут зверей. Любопытная деталь: на дебютном для нашей арены представлении с номером “Триумф XXI века” (тигры на зеркальных шарах на земле и в воздухе) выступит знаменитый дрессировщик, народный артист России Мстислав Запашный. По иронии судьбы он участвовал и в последнем представлении, которое прошло в Нижегородском цирке в начале 80-х, перед закрытием арены на реконструкцию. Тогда Запашному торжественно вручили символический ключ, которым он должен был открыть обновлённый цирк. Как сообщил Валерий Петров, этот сувенир сохранился у дрессировщика до сих пор.

А “обновят” цирк сегодня, 4 июля. Там будут праздновать юбилей губернатора Валерия Шанцева. Напомним, два года назад, только-только став руководителем региона, он пообещал в кратчайшие сроки достроить цирк. Вначале теплилась надежда на серьёзную помощь Москвы. Однако в прошлом году на заседании правительства России произошла историческая перепалка губернатора с главой Минэкономразвития Германом Грефом. Тот прямо заявил:

- Денег вам точно не дам.

- Ну, это в вашей идеологии: сначала пообещать, а потом не дать! - парировал глава Нижегородской области.

Из федерального бюджета на достройку Нижегородского цирка (находящегося, кстати, на балансе Федерации!) было запланировано лишь 45 миллионов рублей. А стоимость вложений в объект начиная с 2006 года составила более полумиллиарда, направленных из городского и областного бюджетов.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно