Примерное время чтения: 3 минуты
96

Растущую проблему с цементом для строительства нижегородский губернатор намерен решить

По итогам визита в Киров губернатор Валерий Шанцев сообщил журналистам, что в рамках визита состоялась встреча главы нижегородского региона с губернатором Кировской области Николаем Шаклеиным, в ходе которой рассматривался вопрос создания предприятия по производству цемента  в Советском районе Кировской области.

Валерий Шанцев также ознакомился с работой действующего карьера разработки месторождения карбонатных пород в Советском районе Кировской области.

Как отметил по итогам поездки Валерий Шанцев, главная цель сторон – сделать жилье не только физически доступным, но и доступным экономически. «Цемент – это основа для того, чтобы расширять объемы строительства и, следовательно, ценообразования. Нас сегодня очень беспокоит ситуация на рынке цемента. В начале года он стоил 3,5 тыс. рублей за тонну, сейчас его уже продают за 5 тыс. 600 рублей. Трудно предугадать, когда ценовой рост остановится», - уточнил  он.

Нижегородский регион, к сожалению, не располагает месторождениями, позволяющими производить цемент для собственных нужд в необходимом количестве, а  это, по словам губернатора, 2-3 миллиона тонн в год.

«Наши геологи подсказали нам, что такие месторождения есть в г. Советске, на границе с Нижегородской областью. Мы убедились, что месторождения высочайшего класса. Но есть две проблемы: удаленность железной дороги (порядка 80 км) и отсутствие газа (нужно тянуть ветку порядка 140 км). Обе проблемы сейчас прорабатываются», - отметил Валерий Шанцев.

В заключение глава региона сообщил, что для  решения всех вопросов и обоснования инвестиций (инвестор уже найден) созданы рабочие группы. Перед ними стоит задача представить проект по созданию предприятия по производству цемента на рассмотрение Правительства РФ с целью финансирования  строительства инфраструктуры (железной дороги и газопровода) из средств федерального инвестиционного фонда.

«Тем более что в планах Газпрома и РЖД эти проекты есть, но только сроки их реализации не определены. Я думаю, что до конца этого года бизнес-план будет проработан, затем утвержден и к 2010 году мы сможем рассчитывать на нужное количество цемента», - подытожил Валерий Шанцев.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно