Примерное время чтения: 3 минуты
58

6 таджиков пытались провести более 3,5 кг героина в подошве ботинок

Как уже сообщал АиФ-НН.RU, 17 мая 2007 года около 5 часов утра в ходе проведения таможенного контроля пассажиров, прибывших на железнодорожную станцию Илецк-1 поездом «Актюбинск-Москва», сотрудниками Оренбургской таможни совместно с военнослужащими Пограничного управления ФСБ России по Оренбургской области в личных вещах гражданина республики Таджикистан В. (в сумке) обнаружены ботинки с зашитым под подошвой героином в количестве около 750 граммов.

Как сообщает Приволжская таможня, спустя три дня, 20 мая в 01 час 10 минут на той же железнодорожной станции Илецк-1, в ходе проведения таможенного контроля пассажиров, прибывших поездом № 379 сообщением «Алма – Ата - Уральск», при досмотре личных вещей гражданина республики Таджикистан М. в подошве обуви, в которую он был обут, обнаружены свертки с веществом бежевого цвета с характерным запахом уксуса.

Согласно заключению эксперта ЭКО Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РФ по Оренбургской области, обнаруженное и изъятое вещество является наркотическим средством – героин общей массой 482,92 грамма.

По этим двум фактам Оренбургской таможней возбуждены уголовные дела по ч.2 ст.188 УК РФ - «Контрабанда наркотического средства».

19 мая в г. Ленинабад (Худжанд) республики Таджикистан граждане А., К., М., М., а также еще двое неустановленных мужчин в одно и тоже время прибыли в домовладение к неустановленному лицу, от которого получили обувь с зашитым под стельками наркотическим веществом. В данной обуви указанные люди должны были перевезти наркотическое вещество из республики Таджикистан на территорию России за денежное вознаграждение.

22 мая в 17 часов 40 минут на станции Илецк-1 в ходе проведения таможенного контроля пассажиров, прибывших на станцию Илецк-1 поездом № 381 сообщением «Ташкент-Уфа», сотрудниками таможенного поста ЖДПП Илецк – 1 Оренбургской таможни совместно с военнослужащими Пограничного управления ФСБ России по Оренбургской области при досмотре личных вещей граждан А., К., М., М. в их обуви, внутри подошвы, были обнаружены 10 свертков из желтой липкой ленты типа «скотч».

 Согласно заключения экспертов, обнаруженное и изъятое вещество, находившееся в свертках, является наркотическим средством – героин, общей массой 2 324,21 грамм.

 По данному факту Оренбургской таможней в отношении граждан республики Таджикистан возбуждено уголовное дело по ч.4 ст. 188 УК РФ - «Контрабанда наркотического средства, совершенная организованной группой».

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно