Примерное время чтения: 3 минуты
51

Прародина мобильных телефонов – Нижний Новгород

7 мая 2007 года в 10:00 в Музее науки ННГУ «Нижегородская радиолаборатория» (Верхневолжская набережная, 5) пройдет праздничная программа для юных нижегородцев «День рождения Лампы-Бабушки».

Более века прошло со дня демонстрации первого в мире «Прибора для обнаружения и регистрирования электрических колебаний», созданного выдающимся русским ученым, изобретателем и педагогом Александром Поповым. Именно с этого дня,  7 мая 1895 года (25 апреля по старому стилю), и ведет свой отсчет эпоха радио -  эпоха Попова. Трудно переоценить значение открытия А.С. Попова, ибо он  был первым, кто смог, освоив  наследие Максвелла, Герца, Бранли, Лоджа и других ученых, реализовать и продемонстрировать созданный им приемник для системы беспроводной связи. Ученые и инженеры XX века многократно приумножили возможности использования электромагнитных волн для передачи информации. Мир получил мощное средство коммуникации.

День Радио - это поистине всенародный праздник, который имеет к нам, нижегородцам, самое прямое отношение, напоминает пресс-служба ННГУ. С нашим городом связаны десять наиболее плодотворных лет жизни А.С. Попова: в летние месяцы 1889-1899 гг. Александр Степанович заведовал электростанцией на Нижегородской ярмарке. Именно на нижегородской земле в первые годы советской власти, с 1918 по 1928 гг., успешно действовала Нижегородская радиолаборатория - уникальное научно-исследовательское и производственное учреждение, заложившее теоретическую и экспериментальную базу для создания отечественной радиотехники и радиоэлектроники. Компьютеры и калькуляторы, радиолокаторы и радиотелескопы, бытовые микроволновые печи и магнитофоны, роботы и космические станции, электронные часы и мобильные телефоны и еще множество других электронных приборов могут считаться потомками первой системы «регистрации грозовых разрядов» А.С. Попова и первых  приемных и передающих устройств, разработанных учеными и специалистами Нижегородской радиолаборатории.

Музей науки ННГУ им. Н.И. Лобачевского «Нижегородская радиолаборатория» поздравляет всех  специалистов и пользователей разнообразных систем связи и коммуникаций с Днем Радио и желает дальнейших успехов и процветания!

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно