Примерное время чтения: 2 минуты
43

В школьных дворах зацветёт айва

 Грандиозный проект по экологическому воспитанию детей “Экология и школа” стартовал 19 апреля на торжественной линейке в средней общеобразовательной школе № 106.

Инициатором проекта выступил депутат городской Думы Нижнего Новгорода Сергей Михайлин. Его поддержали мэр города Вадим Булавинов и председатель комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов Лев Лаптев.

Конечно, есть у проекта чисто прагматическая цель - улучшение экологии на пришкольных участках. Но тогда вполне можно было привлечь специальные организации, которые профессионально занимаются благоустройство и озеленением. Однако авторы проекта пошли другим путём. Ведь главное в том, чтобы дети своими руками посадили дерево или кустарник. Это значит, что и относиться к нему они станут уже по-другому.

В течение недели возле школ № 94, 120, 148, 177, 182, 185 Ленинского района учащиеся высадят 4000 кустарников и 550 деревьев. Среди них есть и довольно распространённые в нашей полосе виды, и редко встречающиеся, и даже экзотические: боярышник колючий, спирея калинолистная, чубушник венечный, барбарис обыкновенный, дёрен белый, снежноягодник, айва японская, бархат амурский, берёза пушистая, ель обыкновенная, каштан, клён гиннала, липа мелколистная, рябина обыкновенная, лиственница западная и другие.

В мае планируется высадить большое количество цветов в клумбы и вазоны. Клумбы будут оформлены ограждениями, которые украсят школьные дворы. Специально для проведения работ был приобретён инвентарь.

По окончании акции наиболее отличившиеся участники проекта будут награждены поездками на озеро Светлояр и в Ичалковский бор.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно