Примерное время чтения: 4 минуты
55

На детский летний отдых будет добавлено 50 миллионов рублей

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства, региональный кабинет министров на заседании 27 марта принял постановление "Об организации отдыха, оздоровления и занятости детей и молодежи Нижегородской области в 2007 году".

Документ определяет основные направления и формы государственной поддержки  организации отдыха, оздоровления и занятости детей молодежи в Нижегородской области на летний период 2007 года, в приоритетном порядке - детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации и социально опасном положении.

Особое внимание будет уделено вопросам материальной и санитарной подготовки баз отдыха, обеспечению их квалифицированными кадрами,  контролю за соблюдением норм и правил по охране труда в учреждениях, организующих отдых, оздоровление и занятость детей и молодежи.

Финансирование летней оздоровительной кампании 2007 года:

- из федерального бюджета департаменту социальной защиты населения, труда и занятости Нижегородской области выделено 18,6 млн. рублей на организацию отдыха и оздоровления детей, находящихся в трудной жизненной ситуации и социально опасном положении, управлению государственной службы занятости населения Нижегородской области размер субвенций на оказание материальной поддержки подросткам, участвующим во временных работах – 6,7 млн. рублей;

- из областного бюджета департаменту образования Нижегородской области планируется выделение 25 миллионов рублей, департаменту социальной защиты населения, труда и занятости Нижегородской области в рамках реализации Закона Нижегородской области "О мерах социальной поддержки многодетных матерей" и областной целевой программы "Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» 2,3 млн. рублей.

На организацию двадцати лагерей экологической направленности областным экологическим фондом выделено комитету охраны природы и управления природопользованием Нижегородской области 784,4 тыс. рублей.

Финансирование ГУ «Нижегородское региональное отделение Фонда социального страхования РФ» летней оздоровительной кампании детей и подростков планируется на сумму 305,8 млн. рублей, в 2006 год – 270,6 млн. рублей.

Еще один источник финансирования отдыха, оздоровления и занятости детей и молодежи – органы местного самоуправления. На 2007 год перед органами местного самоуправления была поставлена задача увеличения бюджетных средств в среднем на 14 % или в абсолютном выражении около 77 миллионов рублей.

Финансирование летней оздоровительной кампании за счет средств предприятий и организаций Нижегородской области составит около 115 млн. рублей.

Спонсоры, различные фонды, общественные организации привлекаются не только к организации лагерных смен, но и к частичному финансированию.

Таким образом, по предварительным подсчетам консолидированный бюджет оздоровительной кампании 2007 года составит около 587 миллионов рублей (2006 год – 534,725 млн. рублей).

Согласно утвержденному плану  мероприятий будут объявлены региональные смотры-конкурсы «Лучший лагерь Нижегородской области» (победители получат по 20 тысяч рублей) и «Лучшая подростковая бригада 2007», а также организованы областные профильные смены (лагеря) для учащихся и студентов учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования.

Предусмотрено также проведение смотра-конкурса работы координационных советов органов местного самоуправления Нижегородской области по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и молодежи, премия каждому из пяти лучших советов составит 37 тысяч рублей.

Кроме того, этим летом планируется направление активных членов нижегородских детских организаций и объединений во Всероссийский детский центр «Орленок».

В соответствии с постановлением органам МСУ рекомендовано установить родительский взнос по оплате путевок в загородные оздоровительно-образовательные центры в размере 10% ее общей стоимости.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно