Примерное время чтения: 3 минуты
60

За победы в школьных олимпиадах несовершеннолетнему изменили срок

Сотрудники подразделений по делам несовершеннолетних ГУВД по Нижегородской области подвели итоги оперативно-профилактической операции «Условник». Целью операции стало предупреждение повторных преступлений и общественно-опасных деяний несовершеннолетних, выявление взрослых лиц, вовлекающих несовершеннолетних в преступную деятельность.

В операции приняли участие 1066 человек. Это инспекторы ПДН, участковые инспекторы милиции, сотрудники уголовного розыска, сотрудники других подразделений и служб ОВД.

За время проведения операции по месту жительства и учебы было проверено 3243 несовершеннолетних, в том числе 727 условно осужденных и 962 совершивших общественно-опасные деяния.

К административной ответственности привлечен 361 несовершеннолетний, из них 30 несовершеннолетних - за мелкое хулиганство, 174 человека - за распитие спиртных напитков.

Сотрудниками ПДН подготовлено и направлено в Уголовно-исполнительную инспекцию 12 материалов на осужденных несовершеннолетних, из них 1 - на снятие наказания и 9 - на замену наказания.

Так, например, в декабре 2006 года инспектор ПДН Тонкинского района выходил в Уголовно-исполнительную инспекцию с ходатайством о возложении дополнительных обязанностей несовершеннолетнему К. 1991 г.р. осужденному по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 3 г. 6 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Суд удовлетворил ходатайство, обязав несовершеннолетнего не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, находиться дома с 20.00 до 06.00 часов. Однако несовершеннолетний обязанности, возложенные судом, не исполняет. Подросток продолжает употреблять токсические вещества, пропускает занятия в учебном заведении без уважительной причины, не приходит в Уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию. Сотрудником ПДН Тонкинского РОВД в Уголовно-исполнительную инспекцию направлено ходатайство на замену условной меры наказания на реальное лишение свободы.

Инспектора ПДН Лысковского РОВД направили ходатайство в суд об отмене наказания несовершеннолетнему В. 1991 г.р. осужденному по ст. 161 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Подросток положительно характеризуется по месту учебы, участвует в школьных и межрайонных олимпиадах, занимая призовые места.

За время проведения операции «Условник» за вовлечение несовершеннолетних в преступную и противоправную деятельность к административной ответственности привлечено 63 человека. Всего выявлено 320 несовершеннолетних правонарушителей, из них 7 осужденных условно, 11 совершивших общественно-опасные деяния.

Активное участие в операции приняли сотрудники милиции Нижегородского РУВД г.Н.Новгорода (там было задействовано 19 сотрудников милиции, к административной ответственности привлечено 29 несовершеннолетних), Борского РУВД (к административной ответственности привлечено 3 условно-осужденных, раскрыто 1 преступление), УВД г. Дзержинска (привлечено к административной ответственности 28 несовершеннолетних), Богородского ГОВД (к административной ответственности  привлечено 13 несовершеннолетних, в Уголовно-исполнительную инспекцию направлено 3 инициативных рапорта).

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно