Примерное время чтения: 2 минуты
63

Где занимали деньги наши предки? (06.02.2007)

Городской общественный

Остальные нижегородские банки организовали уже после отмены крепостного права. В 1864 году по инициативе купца Фёдора Блинова образовался Николаевский городской общественный.

Подчинялся он городской Думе, которая разместила его в здании № 6 по улице Рождественской. 100 тысяч рублей в учредительный капитал внесла городская Дума, по 25 тысяч рублей - купцы Фёдор Блинов и Михаил Рукавишников. Банк привлёк широкий круг вкладчиков. В 1889 году городская общественность торжественно отмечала его 25-летие. За этот срок банк увеличил свои капиталы в 20 раз. Он играл важную роль в благоустройстве города.

Большую помощь Нижнему Новгороду Николаевский банк оказал в годы Первой мировой войны. В город хлынула волна беженцев из западных губерний. Сюда были эвакуированы предприятия из Польши и Прибалтики. Обострился продовольственный вопрос.

На решение этих проблем требовались большие деньги. Николаевский банк стал кредитором многих социальных проектов. За один 1915 год городская Дума позаимствовала в нём девять кредитов на общую сумму в 1 млн 336 тыс. рублей, в том числе 750 тыс. рублей на закупку продовольствия для горожан. К 1917 году Николаевский городской общественный банк подошёл с солидным активом в 7 млн рублей.

Продолжение в следующих номерах.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно